Строительный комплекс Кировской области

Одной из основных задач Правительства является создание условий для развития жилищного строительства в области, формирование рынка доступного и комфортного жилья экономкласса, увеличение объемов жилищного строительства.

Координацию деятельности строительного комплекса области осуществляет департамент строительства и архитектуры Кировской области через входящие в его состав: управление строительства, управление архитектуры и градостроительства, управление государственного строительного надзора во взаимодействии с территориальными федеральными подразделениями и областными учреждениями и унитарными предприятиями, осуществляющими работу по экспертизе, ценообразованию и организации строительства объектов за счет бюджетных средств.

Строительный комплекс Кировской области, объединяет предприятия отраслей «Промышленность строительных материалов» и «Строительство». В строительном комплексе действует более 900 организаций, из них 27 крупных и средних предприятий с численностью свыше 100 работающих. В отрасли трудится около 28 тыс. человек.
За январь-май 2014 год объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» (в фактически действовавших ценах), составил 8,6 млрд. рублей или 92, 3 % к уровню соответствующего периода 2013 года.

Строительные предприятия области имеют возможность производить следующие основные виды строительных материалов: бетонные и железобетонные изделия, изделия для крупнопанельного домостроения, силикатный кирпич, газосиликатные строительные материалы, нерудные строительные материалы, комплектные деревянные дома, оконные и дверные блоки, фанеру клеёную, изделия деревянные для паркетных изделий, плиты древесноволокнистые, плиты древесностружечные, пиломатериалы.

Динамика ежегодного ввода жилья характеризуется тенденцией стабилизации. В своем послании Губернатор области Н.Ю.Белых поставил задачу резкого роста объемов строительства жилья и доведения к 2015 году их до уровня 0,5 кв. метра на жителя.

В январе-мае 2014 года введено в эксплуатацию 172,6 тыс. кв. метров жилья (построено 2663 квартир), 155,3 % к соответствующему периоду 2013 года.

Политика в сфере предоставления жилья

В целях повышения покупательной способности населения на рынке жилья, значительное внимание уделяется жилищной ипотеке. В 2012 году кредитными организациями выдано 7,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 7,2 млрд. рублей, что почти в 2 раза больше уровня 2011-го года. Средневзвешенная процентная ставка составила 12,3%. Объем ипотечного кредитования увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом.
Поддержку получили 1095 молодых семей, в том числе:
- по программе «Молодым отдельное жилье!» – 530 семей на сумму 105 млн. рублей.
- по закону Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» – 565 семей на сумму 72,7 млн. рублей.
В 2013 году выдано 3276 ипотечных кредитов на сумму 3501,7 млн. рублей. Средневзвешенная процентная ставка составила 13%.

Программа «Служебное жилье»

С декабря 2011 года через Открытое акционерное общество «Кировская региональная ипотечная корпорация» реализуется комплекс мер по строительству и предоставлению жилья работникам бюджетной сферы с использованием механизма льготной аренды, для чего в уставный капитал корпорации из областного бюджета было выделено 450 млн. рублей. За счет этих средств планируется ввести 17 тыс. кв. метров жилья, что примерно равняется 400 квартирам.
На конец 2012 года Кировской региональной ипотечной корпорацией работникам бюджетной сферы передано 69 квартир, на 2013 год уже распределено 136 квартир.

Переселение граждан из аварийного жилья

В 2014 году мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда реализуются в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013 – 2017 годы (далее – Программа).
Заявка области 2013 года в рамках Программы (далее – заявка) утверждена Фондом ЖКХ 22 июля 2013 года.
Общий объем финансирования заявки составляет 534,2 млн. рублей, в том числе:
340,5 млн. рублей – средства Фонда содействия реформированию жи-лищно-коммунального хозяйства,
154,0 млн. рублей – средства областного бюджета,
39,7 млн. рублей – средства местных бюджетов.
За счет указанных средств до конца 2014 года необходимо расселить 1336 граждан из 139 аварийных жилых домов или 558 жилых помещений (квартир) общей площадью 20 905,8 кв. метров.
По состоянию на 30.06.2014 фактически переселено 668 человек из аварийных жилых помещений площадью 10,8 тыс. кв. метров.

Обеспечение жильем ветеранов

В 2012 году продолжали приниматься активные меры по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов и участников боевых действий, инвалидов и семей с детьми-инвалидами.
По состоянию на 01 января текущего года предоставлена мера социальной поддержки по обеспечению жильем 6728 ветеранам войны, в том числе в 2012 году – 898 ветеранам, вставшим на учет до конца 2011 года. На реализацию данной государственной программы Кировской области были выделены федеральные денежные средства в размере 6,8 млрд. рублей, в том числе в 2012 году – 900 млн. рублей.