РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Дольщики ЖК «Виктория» смогут получить помощь от правительства

29.06.2018

Арбитражный суд Кировской области во вторник, 26 июня, ввел процедуру наблюдения по делу о банкротстве ООО «ЖК «Виктория» – застройщика двух многоквартирных домов по улицам Гороховская, 81, и Мичуринская, 3. Теперь дольщики этих объектов могут попасть в реестр пострадавших граждан и получить помощь по новым региональным законам.
Заявителем по делу стала Татьяна Барбарина, которая потребовала включить в реестр требований кредиторов более 15,8 млн рублей долга. Заявление к производству приняли еще в июле 2017 года. По итогам заседания 26 июня арбитражный суд признал требование кредитора обоснованным и ввел наблюдение в рамках процедуры банкротства. К судебному разбирательству дело назначено на 17 декабря, говорится в материалах дела.
Запуск процедуры банкротства – один из критериев, по которому участники долевого строительства, могут попасть в специальный реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Подробные правила опубликованы на сайте министерства строительства Кировской области.
– Минстрой выступал в суде в качестве третьей стороны с целью защиты прав граждан. Процесс прошел без нарушений, судьей было принято обоснованное решение на основании представленных документов, – отметил заместитель начальника отдела по надзору за строительством объектов в Кирове и контроля за долевым строительством Александр Тучков. – Сейчас с письменным заявлением о включении в реестр к нам обратились более 10 дольщиков. Всего по ЖК «Виктория» заключено 178 договоров. При соблюдении всех требований в течение 14 дней будет принято решение, а еще через 5 дней заявителя уведомят о нем.
ООО «ЖК «Виктория» – застройщик трехсекционного дома по ул. Гороховская, 81, и двухсекционного дома по ул. Мичуринская, 3. Степень готовности у объектов разная – от 60 до 82%. Изначально дома должны были сдать в 4 квартале 2016 года, но сроки неоднократно переносились. В последний раз передачу объектов запланировали на 2 квартал 2018 года. Сейчас в специальном реестре пострадавших граждан-участников долевого строительства состоит 130 жителей Кировской области.