ГИС ЖКХ – открытость, достоверность, общедоступность!

03.08.2016

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области информирует о том, что 21.07.2014 года вступил в силу Федеральный закон № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении.

Целью настоящего Федерального закона является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

Основными принципами создания ГИС ЖКХ является:

- открытость, прозрачность и общедоступность информации, содержащейся в системе, недискриминационный доступ к такой информации и к системе, за исключением информации, являющейся персональными данными;

- однократность размещения в системе информации, аналогичной по содержанию, степени детализации и периодичности;

- многократность использования информации, размещенной в системе, участниками информационного взаимодействия;

- использование инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;

- непрерывность и бесперебойность функционирования системы.

И иные принципы направленные на улучшение качества обслуживания граждан проживающих на территории Кировской области при получении жилищно-коммунальных услуг.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области совместно с министерством информационных технологий и связи, министерством экономического развития и Кировским областным государственным автономным учреждением «Мои Документы» в августе 2016 года планируется проведение обучающих семинаров для руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищных кооперативов (ЖК), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и иных организаций занимающихся управлением многоквартирных домов.