Готовятся изменения в региональные нормативы градостроительного планирования

25.06.2014
Готовятся изменения в региональные нормативы градостроительного планирования

В связи с принятием федерального закона от 05.05.2014 № 131-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» Правительство Кировской области подготовило проект изменений в областной закон от 28.09.2006 № 44-ЗО «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» и в региональные нормативы градостроительного проектирования, утвержденные постановлением Правительства области от 14.10.2008 № 149/418.

Как пояснили в областном департаменте строительства и архитектуры, законопроект дополняет полномочия Правительства региона и органов исполнительной власти в сфере градостроительной деятельности в части утверждения региональных нормативов и территориальных норм градостроительного планирования, обеспечения систематизации нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального значения и объектов местного значения.

Субъекту дается право устанавливать в региональных нормативах градостроительного проектирования расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального значения, объектами местного значения муниципального района, поселения, городского округа, муниципального образования и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения.

Федеральный закон обязывает органы исполнительной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления до 1 января 2015 г. утвердить нормативы градостроительного проектирования или привести в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ действующую редакцию нормативов градостроительного проектирования регионального и местного уровня.

В целях исполнения требований законодательства РФ департамент строительства и архитектуры планирует подготовить изменения в утверждённые региональные нормативы градостроительного проектирования Кировской области, в части установления расчетных показателей минимального допустимого уровня обеспеченности населения объектами местного значения (детские сады, школы, поликлиники, больницы, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы), а также максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов.

Нормативы градостроительного проектирования должны в обязательном порядке учитываться при разработке документов территориального планирования органами исполнительной власти при подготовке схемы территориального планирования Кировской области и органами местного самоуправления, в частности генеральных планов, подчеркнули в департаменте.