РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Информация для граждан, планирующих строительство индивидуальных жилых домов и садовых домов

28.09.2018

С 04.08.2018 в законодательстве, регулирующем градостроительную деятельность в Российской Федерации, произошли важные перемены. Эти перемены повлекли за собой изменения и в гражданском законодательстве. Поменялся порядок регистрации права на построенный дом, изменились документы, дающие право на такую регистрацию.
Важные изменения коснулись садоводов и дачников – теперь строительство на таких земельных участках возможно только при условии прохождения разрешительных, а точнее уведомительных процедур.
Для планирующих стройку на участке для индивидуального жилищного строительства – теперь им не нужно получать разрешение на строительство.
Для строительства индивидуального жилого дома, дачного или садового дома требуются одинаковые документы! Важное уточнение, в связи с вступлением в силу с 01.01.2019 Федерального закона от 29.07.2017 № 217 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», понятие «дачное хозяйство» упраздняется.
Для качественной оценки произошедших изменений напоминаем, что требовалось раньше.
Для начала строительства индивидуального жилого дома требовалось получение разрешения на строительство. Теперь его заменило уведомление.
Ранее, согласно статье 51 требовали от застройщика требовалось:
получение градостроительного плана земельного участка, в котором отображалась зона возможного размещения объектов капитального строительства, указывались ограничения (при наличии) на земельном участке, а также предельные параметры разрешенного строительства. Отныне получение этого информационного документа для индивидуального застройщика стало необязательным.
также, ранее от индивидуального застройщика требовалось предоставление схемы планировочной организации, содержащей в том числе основные технико-экономические показатели объекта и место размещения дома на земельном участке.
И этот документ стал необязательным!
Итак, введен уведомительный порядок информирования местной администрации о начале и завершении строительства индивидуальных жилых домов, садовых и дачных домов.
Новые документы так и называются - уведомления. Бланки уведомлений можно получить в местной администрации.
Т.е. застройщик направляет в местную администрацию уведомление, в котором подробно описывает то, что планирует построить. А орган местного самоуправления изучает намерения застройщика и направляет ему в ответ свое уведомление, в котором сообщает соответствуют ли намерения строительства всем требованиям или не соответствуют. Если соответствуют, можно строить. А если не соответствуют, строить нельзя до устранения причин. Представитель органа местного самоуправления может выехать на земельный участок в целях проверки, не начато ли строительство. Уведомление о несоответствии орган местного самоуправления направит в орган регистрации и орган государственного строительного надзора, что не позволит застройщику в будущем зарегистрировать построенный объект. Орган государственного строительного надзора после выявления факта незаконного строительства инициирует судебное разбирательство с целью приведения постройки в соответствие требованиям или, если это невозможно – о сносе.
Поведем итог. Действуют четыре разных уведомления. Два готовит застройщик, два – орган местного самоуправления. Они таковы:
застройщик направляет в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве. Застройщик самостоятельно указывает в уведомлении параметры планируемого объекта: количество этажей, площадь планируемой застройки, отступы от границ земельного участка, предельную высоту в метрах.
орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней проводит проверку указанных застройщиком сведений на соответствие предельным параметрам разрешенного строительства, требованиям действующего законодательства и направляет ему уведомление о соответствии/несоответствии планируемого строительства нормам законодательства.
не позднее одного месяца после завершения строительства дома и обязательно до истечения 10-летнего срока действия уведомления о планируемом строительстве застройщик обязан направить в местную администрацию уведомление об окончании строительства. Сведения в уведомлении об окончании строительных работ указываются застройщиком самостоятельно, а именно: сведения, указанные в уведомлении о начале строительных работ, сведения о параметрах построенного объекта капитального строительства, а также технический план объекта капитального строительства и документ подтверждающий факт оплаты заявителем государственной пошлины за проведение государственной регистрации права.
орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней проводит с выездом на земельный участок проверку сведений, указанных в уведомлении об окончании строительных работ на соответствие параметров построенного объекта параметрам, указанным в уведомлении о начале строительных работ и направляет застройщику уведомление о соответствии/несоответствии построенного объекта нормам законодательства.
Орган местного самоуправления, выдавая положительное уведомление о соответствии окончания строительных работ, самостоятельно направляет в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права.
В случае подготовки отрицательного уведомления о завершении строительства, все заинтересованные органы автоматически получают от органа местного самоуправления информацию об объекте, построенном с нарушением норм, т.е. самовольном!
Строить можно только то, что было изначально заявлено! В противном случае последствия негативны, вплоть до сноса.
Из совокупности перечисленных процедур можно сделать вывод, что законодатель принял решение значительно упростить для индивидуального застройщика процессы начала и завершения строительства. Однако, это упрощение процедур связано также с ужесточением процесса контроля. Т.е. доверие власти к собственнику земельного участка основывается на императиве понимания полноты ответственности самим собственником. Очевидно, что общество постепенно приходит к осознанию того, что обладание собственностью, помимо значительного количества безусловных прав, влечет значительное количество обязанностей, связанных с ответственностью за принимаемые собственником самостоятельные решения.
Теперь о проблемных моментах, с которыми могут столкнутся наши индивидуальные застройщики.
Владеют ли застройщики всей информацией о возможных ограничениях застройки, которые присутствуют на их земельных участках? Практика подсказывает – не владеют, а в вопиющих случаях – и пренебрегают.
Не каждый застройщик обладает архитектурным или строительным образованием, навыком чтения чертежей, полнотой осведомленности в зоне каких природных или техногенных явлений расположен его земельный участок.
Каков же выход? Предлагаем наиболее ответственному застройщику с целью исключения затягивания сроков получения разрешительных документов, в связи с определением допустимого месторасположения объекта капитального строительства на земельном участке заказать в местной администрации градостроительный план земельного участка. В течение 20 рабочих дней бесплатно можно получить информационный документ, в котором будут указаны ограничения, действующие в отношении вашего земельного участка. Кроме того, там будет чертеж, на котором эти ограничения будут отражены и будет обозначена зона возможного размещения объектов строительства с указанием их предельных параметров.
Еще один очень важный момент.
Центральная часть территории города Кирова находится в границах исторического поселения регионального значения, для которой установлены градостроительные ограничения. Здесь тоже есть нюансы в части подачи уведомлений застройщиками. Если земельный участок находится в зоне таких ограничений, к уведомлению о планируемом строительстве застройщик обязан приложить графическое описание внешнего облика дома.
Орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней направит в управление государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области уведомление и приложенное к нему описание внешнего облика.
В случае расположения объекта в границах территории исторического поселения срок рассмотрения уведомления составляет 20 рабочих дней.
Для точной идентификации попадает ли ваш земельный участок в границы исторического поселения, а соответственно требует согласования внешнего облика, можно уточнить на сайте администрации города Кирова.
Мы считаем целесообразным настоятельно рекомендовать нашим гражданам продолжать заказывать градостроительные планы земельных участков, чтобы действующие на участке ограничения были известны застройщику и не становились причиной отказов.