О Порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов

02.10.2015

Правительством Кировской области проводится работа по исключению административных барьеров в строительной отрасли.

Во исполнение пункта 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» Правительством Кировской области принято постановление от 18.08.2015 № 55/517 «Об утверждении перечня случаев, когда выдача разрешения на строительство не требуется» (далее – постановление № 55/517). В перечень вошли объекты инженерной инфраструктуры, строительство (реконструкция) которых на территории Кировской области осуществляется в качестве подводящих самостоятельных объектов (водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения) при присоединении объектов капитального строительства к централизованным системам, объекты дорожной инфраструктуры, линейно-кабельные сооружения связи. Перечень также дополнен случаями, когда не требуется разрешение на строительство при проведении строительных работ в многоквартирных домах.

Для линейных объектов, установленных постановлением № 55/517, определен Порядок и условия их размещения на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (Правительством Кировской области принято постановление от 11.09.2015 № 59/570 «Об утверждении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»).

Для получения разрешения на использование земель или земельного участка, на основании которого осуществляется размещение объектов на территории Кировской области, установленных постановлением № 55/517, не потребуется разработка проекта планировки территории и проекта межевания территории, проведение экспертизы проектной документации, получение разрешения на строительство. Подготовка вышеуказанных документов, проведение публичных слушаний, проведение экспертизы проектной документации, все эти работы, были наиболее затратными и продолжительными для застройщика в цепочке получения разрешительных документов до начала строительных работ. Настоящими постановлениями упрощается и ускоряется процедура согласования строительства, реконструкции отдельных объектов.