О предоставлении субсидий органам местного самоуправления на разработку генеральных планов

16.12.2014

В 2015 году Правительством области будет продолжена работа по софинансированию мероприятий по разработке муниципальными образованиями градостроительной документации.

Так на 2015 год законом Кировской области от 04.12.2014 № 480-ЗО «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» предусмотрены средства областного бюджета на софинансирования мероприятия по подготовке генеральных планов сельских поселений в размере 3050 тыс. рублей в рамках государственной программы Кировской области «Развитие строительства и архитектуры» на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 28.12.2012 № 189/838.

Генеральный план поселения необходим для устойчивого развития территорий поселения путем определения зон развития, а так же земельных участков для размещения объектов местного значения. Только при наличии генерального плана муниципального образования может производиться выкупа земельных участков для муниципальных нужд, резервирование, изъятия земель, перевод земель из одной категории в другую и включение земельных участков в границы населенного пункта.

Для предоставления субсидии местным бюджетам в департаменте строительства и архитектуры Кировской области с 22.12.2014 по 16.01.2015 будут приниматься заявки на участие в конкурсном отборе муниципальных образований Кировской области. По итогам конкурсного отбора будет принято постановление Правительства Кировской области о выделении субсидий, с указанием размеров предоставляемой субсидии по каждому муниципальному образованию.