О работе по снижению административных барьеров в сфере градостроительства

28.04.2015

Департаментом строительства и архитектуры Кировской области (далее – департамент) проводится работа по созданию благоприятных условий для бизнеса, в том числе в градостроительной сфере, путем снижения административных барьеров.

В результате проведённого анализа муниципальных правовых актов, регламентирующих предоставление муниципальных услуг в сфере градостроительной деятельности, в большинстве муниципальных образований выявлено отсутствие утвержденных административных регламентов по ряду муниципальных услуг, таких как:

принятие решения о подготовке документации по планировке территории;

утверждение документации по планировке территории;

внесение изменений в разрешение на строительство;

предоставление разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка;

предоставление разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства.

Административные регламенты по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства некоторых муниципальных образований нуждаются в доработке в связи с изменением федерального законодательства.

В целях снижения административных барьеров в сфере градостроительства департаментом, совместно с департаментом по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области, организована работа по разработке модельных регламентов предоставления муниципальных услуг в области градостроительной деятельности, для последующего направления их в органы местного самоуправления в целях принятия за основу при разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления.

Срок утверждения органами местного самоуправления административных регламентов – 10.08.2015.