О результатах плановой проверки соблюдения органами местного самоуправления Заринского сельского поселения Опаринского района законодательства о градостроительной деятельности

27.05.2016

В мае 2016 г. министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области проведены плановые проверки соблюдения Заринской сельской Думой и администрацией Заринского сельского поселения Опаринского района законодательства о градостроительной деятельности.

В ходе проверки установлены факты нарушения законодательства:

– правила землепользования и застройки Заринского сельского поселения, утвержденные решением Заринской сельской Думы от 17.12.2015 № 39/06, приняты не в полном объёме. В их составе отсутствует карта градостроительного зонирования на основании и в соответствии с которой в текстовой части правил устанавливаются градостроительные регламенты использования земельных участков, виды объектов капитального строительства, которые допускается на них размещать;

– в административном регламенте по выдаче разрешения на строительство отсутствуют документы, предусмотренные частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, в частности: перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда;

– решения сельской Думы об утверждении документов, регулирующих градостроительную деятельность, а также решения о внесении изменений в такие документы, не направляются в администрацию Опаринского района, для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Нарушен срок подготовки и выдачи градостроительного плана земельного участка.

Разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию выдаются при отсутствии документов, необходимых для их получения.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

В связи с выявленными грубейшими нарушениями законодательства в сфере градостроительной деятельности в выданном предписании указано на необходимость рассмотрения вопроса о заключении соглашения по передаче вопросов местного значения поселения в области градостроительной деятельности с администрацией Опаринского муниципального района в структуре которого имеется подразделение в области градостроительной деятельности.

Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Опаринского района.