О результатах плановых проверок соблюдения ОМС законодательства о градостроительной деятельности, проведённых в феврале 2015 года

31.03.2015

В соответствии со статьей 6.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации департамент строительства и архитектуры Кировской области является уполномоченным органом в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления Кировской области законодательства о градостроительной деятельности.

Департаментом в феврале 2015 года проведено 3 плановых проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

По результатам проверок Вятскополянской городской Думы, администрации муниципального образования городской округ город Вятские Поляны Кировской области и администрации муниципального образования Михеевское сельское поселение Лебяжского муниципального района Кировской области выявлено 13 нарушений законодательства о градостроительной деятельности.

Например, в МО «Город Вятские Поляны» выявлено:

- нарушение сроков утверждения местных нормативов градостроительного проектирования, установленного частью 1 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 131-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (до 01.01.2015);

- нарушение процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки;

- отсутствие административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности;

- требуют доработки административные регламенты по выдаче градостроительного плана земельного участка, разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Данным муниципальным образованиям выданы предписания об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности, выявленных в ходе проверок. Материалы проверок направлены в органы прокуратуры для принятия мер.

В целях профилактики и предотвращения нарушений департаментом в адрес органов местного самоуправления регулярно направляются разъяснительные письма по вопросам в сфере градостроительной деятельности.