О результатах плановых проверок соблюдения ОМС законодательства о градостроительной деятельности проведённых в январе 2015 года

25.02.2015

Департамент строительства и архитектуры Кировской области является уполномоченным органом в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления Кировской области законодательства о градостроительной деятельности.

Департаментом в январе 2015 года проведено 6 плановых проверок соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, а именно:

Богородской районной Думой Кировской области;

администрацией муниципального образования Богородский муниципальный район Кировской области;

Богородской поселковой Думой Богородского муниципального района Кировской области;

администрацией муниципального образования Богородское городское поселение Богородского муниципального района Кировской области;

Ошланской сельской Думой Богородского муниципального района Кировской области;

администрацией муниципального образования Торфяное сельское поселение Оричевского муниципального района Кировской области.

По итогам проверок выявлено 21 нарушение законодательства о градостроительной деятельности. Основными нарушениями являются отсутствие разработанных и утвержденных местных нормативов градостроительного проектирования муниципального района и поселений, несоблюдение процедуры согласования изменений, вносимых в правила землепользования и застройки поселений, выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, без предоставления застройщиком необходимых документов и другие).

Материалы проверок направлены в органы прокуратуры для принятия мер.

В целях профилактики и предотвращения нарушений, департаментом в адрес органов местного самоуправления регулярно направляются разъяснительные письма по вопросам в сфере градостроительной деятельности.