О результатах работы управления государственного строительного надзора департамента строительства и архитектуры Кировской области за 2014 год

21.01.2015

За период январь – декабрь 2014 года управлением государственного строительного надзора департамента строительства и архитектуры Кировской области (далее - Управление) осуществлялся надзор за строительством 515 объектов капитального строительства. Государственный строительный надзор осуществляется в форме проверок, а государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости еще и в форме мероприятий по текущему контролю ежеквартальной отчетности и проектных деклараций. Сначала года управлением проведено 983 проверки. По результатам проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В результате контрольных мероприятий Управлением выявлено 1507 нарушений, возбуждено и рассмотрено – 99 административных дел, а 69 дел направлены в судебные органы для рассмотрения. По итогам рассмотренных дел наложены штрафные санкции на сумму 3352 тыс. руб., за аналогичный период 2013 года было наложено на сумму 2520,5 тыс. руб. Сумма взысканных штрафов в 2014 году составила 1537 тыс. руб.

По окончании строительства застройщикам выдано 229 заключений о соответствии объектов капитального строительства установленным требованиям.

В результате проведенной в 2014 году Управлением работы решены проблемы 198 обманутых дольщиков.