РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Подведены итоги реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

30.01.2018
Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук на координационном совещании у Главного федерального инспектора Владимира Климова рассказал об итогах региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.

Напомним, в программу вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. На территории области под снос попали 806 многоквартирных домов, в которых проживали более 9 тысяч человек. Всего на реализацию программы было направлено 3,672 млрд рублей, из которых 1,846 млрд рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальное – софинансирование из областного и муниципальных бюджетов.

Как отметил глава областного минстроя, мероприятия по переселению из аварийного жилищного фонда должны быть завершены текущей весной. На 1 января 2018 года общее количество граждан, получивших новое жильё по программе, составляет 93%. До 1 апреля переселят ещё 366 человек из 72 аварийных жилых помещений в Вятских Полянах и 42 жилых помещений в Сосновском городском поселении.

Бондарчук подчеркнул, что за счёт корректировки программы в областном центре в октябре 2017 года сформировалась экономия средств. Это позволит дополнительно обеспечить новым жильём 128 жителей Кумёнского и Оричевского районов.

– За 2017 год в адрес Правительства области поступило более 300 обращений граждан, которые жаловались на качество предоставляемого жилья в рамках Программы. Самые распространенные замечания касались качества строительно-монтажных работ, внутренней отделки помещений, благоустройства придомовых территорий, а также низкого качества или отсутствия в новых квартирах сантехники, – обозначил министр строительства Кировской области. – Для рассмотрений обращений по вопросам качества жилых помещений была создана специальная комиссия. Кроме того, в целях контроля за ходом реализации Программы министерством организована работа по формированию комиссий по приёмке жилых помещений в домах, построенных в муниципальных образованиях.

Напомним, ранее вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализации региональных программ капитального ремонта и доступности жилья обсудили 26 января в Ижевске. Совещание по ситуации в жилищной сфере провёл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.