РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Проблемный дом в Кирове на улице Ленина, 145 сдали в эксплуатацию

28.12.2018
Проблемный дом в Кирове на улице Ленина, 145 сдали в эксплуатацию 27 декабря на один проблемный дом в Кировской области стало меньше. Введен в эксплуатацию объект, который строился с привлечением средств дольщиков.

Согласно проектной декларации, строительство 10-этажного многоквартирного дома началось в 2010 году. Сдача дома планировалась в IV квартале 2012 года, однако срок переносился не один раз. В декабре 2013 – январе 2014 года министерство строительства Кировской области провело внеплановую выездную проверку деятельности застройщика ООО «Севержилстрой». В результате были выявлены факты нецелевого расходования средств участников строительства в размере 5,3 млн рублей и незаконного привлечения денежных средств участников строительства. Результаты проверки были направлены в прокуратуру. Также не был обеспечен ввод в эксплуатацию дома в соответствии с условиями договоров долевого участия, не проводилось информирование граждан – участников долевого строительства по переносу срока ввода дома.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, региональное правительство, минстрой совместно с прокуратурой региона, депутатами Законодательного собрания, уполномоченным по правам человека регулярно проводили рабочие совещания с застройщиком, на которых рассматривались проблемы, которые препятствовали завершению строительства многоквартирного дома.

Завершить строительство помогли изменения в региональном законодательстве. Напомним, что 6 марта 2017 года были внесены изменения в региональное законодательство, которые дают возможность завершения строительства проблемного дома другим застройщиком — в обмен на аренду земельного участка под застройку без проведения торгов. Эти предложения по изменению законодательства внес губернатор Кировской области Игорь Васильев.

— Для завершения строительства многоквартирного дома в Кирове на ул. Ленина, 145 в сентябре 2018 года был объявлен конкурс по отбору юридического лица в целях заключения соглашения о завершении строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома. Победителем конкурса было определено ООО «СтройСервис», которое оперативно завершило строительные работы на объекте и теперь 54 семьи наконец-то получат свои долгожданные квартиры, — сказал министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.

По поручению губернатора Игорь Васильева сейчас в Кировской области продолжается формирование реестра земельных участков, которые могут быть использованы для завершения строительства проблемных объектов.

— В Кирове нет свободной муниципальной земли. Но благодаря активной работе губернатора идут переговоры по передаче федеральных участков городу. В будущем они будут привлекаться, в том числе, и для завершения строительства проблемных объектов, — отметил глава администрации Кирова Илья Шульгин.

На сегодняшний день в реестре обманутых дольщиков остаются 6 проблемных объектов: в Кирове на ул. Орджоникидзе, 2б, ул. Горбуновой, 31, ул. Сурикова, 31; в Вятских Полянах на ул. Первомайская, 28; в Котельниче на ул. Даровская, 2а и Комсомольская, 19.

Работа по достройке многоквартирных домов, сроки ввода в эксплуатацию которых нарушены, находится на постоянном контроле губернатора Игоря Васильева.

– Сейчас на площадке министерства строительства Кировской области регулярно проходят совещания с участием застройщиков, надзорных органов, представителей местной власти. Мы не ограничиваемся только официальными долгостроями, а работаем по всем проблемным объектам. В любом случае мы не оставим кировчан в беде. Мы слышим все стороны и пытаемся разрешить каждую ситуацию, – отметил глава региона Игорь Васильев.

Напомним, 15 февраля депутаты Законодательного собрания Кировской области также приняли поправку в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Кировской области». Поправка расширяет перечень граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. Теперь на услугу могут рассчитывать пострадавшие участники долевого строительства многоквартирных домов на территории региона. Инициатором внесения поправки ранее выступил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

© Правительство Кировской области