РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Проведена проверка строительства домов в рамках программы по переселению граждан в городе Омутнинске

07.11.2018
Проведена проверка строительства домов в рамках программы по переселению граждан в городе Омутнинске

7 ноября 2018 года министерство строительства Кировской области проверило, как идут работы по строительству домов в рамках программы по переселению граждан в городе Омутнинске.

- Омутнинское городское поселение участвует в программе по заявкам 2018 года. В рамках заявки объем финансирования мероприятий составил 62,3 млн. рублей, в том числе 46,0 млн. рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства , 15,7 млн. рублей – средства областного бюджета, 623,4 тыс. рублей – средства местного бюджета. По этапу 2018 года на территории Омутнинского городского поселения необходимо расселить 120 граждан (54 семьи) из аварийного жилья площадью 1,89 тыс. кв. метров, - рассказал заместитель министра строительства Кировской области Владимир Ворожцов.

На сегодняшний день в рамках заявки Омутнинского городского поселения уже заключены муниципальные контракты на приобретение пяти жилых помещений на вторичном рынке жилья, площадью 170, 4 кв. метров.Трем семьям уже предоставлены благоустроенные квартиры.
В рамках выездного контрольного мероприятия Владимир Ворожцов посетил такую квартиру на улице Юных Пионеров, 32 а. Хозяйка новой квартиры, Наталья Шутова, рассказала, что они с мужем проживали в доме 1910 года постройки. Он был признан аварийным, поэтому в этом году дом расселили.

- Наша старая квартира была площадью в 31 квадратный метр, теперь у нас квартира в 32 «квадрата». Теплая, благоустроенная, в центре города, - рассказала Наталья Шутова.

Кроме того, в целях переселения еще 49 семей в Омутнинске заключены муниципальные контракты на строительство двух многоквартирных домов по адресам: пер. Весенний, 6 и ул. Кривцова, 29. Общая площадь нового жилья составит 1,7 тыс. кв. метров. Сейчас на объектах ведутся отделочные работы и устройство инженерных систем.

- В программе расселения граждан из авариных домов Омутнинск участвует уже несколько лет. За это время жилищные условия улучшили почти 300 семей. И в этом году, завершив работы на двух строящихся объектах, программа расселения в Омутнинске будет завершена: все граждане, чьи дома были признаны аварийными до 01.01.2012, будут переселены, - рассказал глава Омутнинского района Владимир Друженьков.

Члены выездной комиссии оценили ход строительных работ и подтвердили, что они идут по графику. Завершить мероприятия заявки 2018 года на территории Омутнинского городского поселения планируется до 30 декабря.

Для справки:
Реализация программы находится на особом контроле заместителя председателя правительства Кировской области Владислава Кадырова.
В настоящее время на территории региона в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» идет строительство 31 дома. В них будут переселены более 900 человек (405 семей).
Также в рамках программы в 2018 году на вторичном рынке должны быть приобретены 490 квартир, из которых 440 – уже приобретены.
Всего до конца 2018 года в рамках программы должны быть переселены 1947 человек. На 2 ноября переселено 610 человек.
В 2018 году в программе участвует ряд муниципалитетов: Верхошижемский, Верхнекамский, Вятскополянский, Мурашинский, Лузский, Омутнинский, Подосиновский, Уржумский, Шабалинский районы и города Кирово-Чепецк и Слободской.