Разработан проект методики определения начальной цены предмета аукциона

17.05.2016

В соответствии со статьями 46.1 и 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации развитие застроенных территорий осуществляется в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) при принятии соответствующего решения органом местного самоуправления на основании договора о развитии застроенной территории.

Решение о развитии застроенной территории может быть принято, если на такой территории расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, и многоквартирные дома, снос, реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом местного самоуправления.

В рамках реализации договора о развитии застроенной территории застройщиком осуществляется снос или реконструкция таких объектов и строительство многоквартирных домов в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории.

Согласно статье 46.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о развитии застроенной территории заключается органом местного самоуправления по результатам проведения открытого аукциона.

До проведения аукциона орган местного самоуправления определяет начальную (стартовую) цену предмета аукциона, сумму задатка и существенные условия договора. Методика определения начальной цены предмета аукциона (далее – Методика) может быть установлена субъектом Российской Федерации.

В настоящее время начальная цена предмета аукциона устанавливается от рыночной стоимости земельных участков, расположенных на застроенной территории, оценка которых осуществляется в соответствии с действующим Федеральным законодательством. Поэтому начальная цена аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории высокая. Так при площади земельных участков 1 га начальная цена предмета аукциона ориентировочно составляет от 2,5 до 4,5 млн. руб. При этом застройщик должен передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, а также уплатить выкупную цену за изымаемые жилые помещения собственникам жилого помещения или по соглашению с собственником жилого помещения предоставить ему взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение.

В связи с высокой начальной ценой предмета аукциона и большими затратами застройщики не участвуют в аукционах.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области подготовлен проект Методики. При определении начальной цены предмета аукциона будет учитываться площадь застроенной территории, площадь сносимого жилого фонда, площадь предполагаемого максимального строительства объектов жилищного строительства. Начальная цена предмета аукциона будет рассчитываться от кадастровой стоимости земельных участков застроенной территории с применением коэффициента расселяемого жилищного фонда. При применении такой Методики начальная цена предмета аукциона при площади земельных участков 1 га ориентировочно составит 150,0 – 200,0 тыс.руб.

Принятие данной Методики позволит ускорить проведение мероприятий по развитию застроенных территорий и снизить стоимость строительства жилья.