Выдача разрешения на строительство не требуется

01.09.2015
В соответствии с пунктом 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 94 статьи 4 Закона Кировской области от 28.09.2006 № 44-ЗО «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» Правительству Кировской области предоставлены полномочия по установлению иных, помимо установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, случаев, когда выдача разрешения на строительство не требуется.
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области по предложениям органов исполнительной власти и сетевых организаций и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» подготовлен перечень случаев, когда выдача разрешения на строительство не требуется.
С целью конкретизации линейных объектов из указанного постановления с уточнением их проектных, эксплуатационных характеристик и для упрощения процедуры согласования строительства или реконструкции объектов инженерной инфраструктуры в перечень случаев включены объекты инженерной инфраструктуры, строящиеся в качестве подводящих самостоятельных объектов (водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения) при присоединении объектов капитального строительства к централизованным системам, а также объекты дорожной инфраструктуры, линейно-кабельные сооружения связи и случаи проведения строительных работ в многоквартирных домах.
Перечень случаев, когда выдача разрешения на строительство не требуется, утвержден постановлением Правительства Кировской области от 18.08.2015 № 55/517.