Результаты работы управления государственного строительного надзора департамента строительства и архитектуры Кировской области за I полугодие 2014 года

18.07.2014

За период январь – июнь 2014 года управлением государственного строительного надзора департамента строительства и архитектуры Кировской области (далее – Управление) осуществлялся надзор за строительством 407 объектов капитального строительства. Государственный строительный надзор осуществляется в форме проверок, а государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости еще и в форме мероприятий по текущему контролю ежеквартальной отчетности и проектных деклараций. Сначала года управлением проведено 412 проверок (для сравнения за аналогичный период 2013 года было проведено – 228). По результатам проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В результате контрольных мероприятий Управлением выявлено 584 нарушения, возбуждено и рассмотрено – 53 административных дела, а 29 дел направлено в судебные органы для рассмотрения. По итогам рассмотренных дел наложены штрафные санкции на сумму 1498 тыс. руб., за аналогичный период 2013 года было наложено штрафов на сумму 420 тыс. руб. Сумма взысканных штрафов в 2014 году составила 511 тыс. руб.

По окончании строительства застройщикам выдано 69 заключений о соответствии объектов капитального строительства установленным требованиям.

По результатам проведенной Управлением работы по решению проблем обманутых дольщиков в I полугодии 2014 году обеспечены мерами поддержки 156 граждан.