РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Сроки выдачи градостроительного плана земельного участка и заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий будут сокращены

23.03.2017

В целях сокращения срока получения разрешений на строительство объектов капитального строительства врио Губернатора – Председателя Правительства Кировской области Васильева И.В. утверждена «Дорожная карта» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации на территории Кировской области.

В результате выполнения мероприятий «дорожной карты» до конца 2017 года необходимо сократить срокивыдачи разрешительных документов на получение разрешения на строительство объекта капитального строительства. В частности,максимальный срок выдачи градостроительного плана земельного участка будет сокращен с 30 до 25 календарных дней, максимальный срок выдачи заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий – с 60 до 45 календарных дней, вне зависимости от типа экспертизы и вида объекта капитального строительства.

В настоящее время министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области проводится организационная работа по внесению изменений в нормативные правовые акты Кировской области и муниципальные правовые акты, регламентирующие предоставление вышеназванных услуг.

Также необходимо отметить, что с 01.07.2017 вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации в соответствии с которыми с заявлением о получении градостроительного плана земельного участка в орган местного самоуправления (либо в МФЦ) по месту нахождения земельного участка, может обратиться только правообладатель земельного участка. Градостроительный план земельного участка является исходным документом для подготовки проектной документации на строительство объекта.