Сведения о реализации "дорожной карты" по развитию жилищно-коммунального хозяйства Кировской области за I квартал 2016 года

18.04.2016

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом от 09.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области проведен мониторинг реализации плана действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.08.2011 № 1493-р и распоряжением Правительства Кировской области от 03.12.2014 № 90 «Об утверждении Модельного комплекса мер («дорожной карты») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Кировской области» за 1 квартал 2016 года.

В нарушение требования статьи 37 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» техническое обследование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с Приказом Минстроя РФ № 437/пр провели только 30 % организаций, осуществляющих услуги по водоснабжению и (или) водоотведению. Кроме того, только 58 % организаций разработали программу производственного контроля качества питьевой воды и из них 74 % (42 % от общего количества) согласовывали программы контроля с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Не разработаны программы производственного контроля организациями, осуществляющих предоставление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению в Котельническом, Нагорском, Подосиновском, Свечинском, Сунском районах. Необходимо отметить, что только в городских округах Кировской области программы производственного контроля разработаны и согласованы с Роспотребнадзором по Кировской области всеми организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение.

За первый квартал 2016 года на территории Кировской области у потребителей было отобрано 10 853 пробы холодной питьевой воды, из которых 81 проба не соответствует нормам (больше всего Верхнекамский р-н – 23, г. Киров – 21). У потребителей коммунальной услуги горячего водоснабжения было отобрано 669 проб и только и только одна проба в г. Кирово-Чепецк не соответствует требованиям.

По информации муниципальных районов и городских округов Кировской области за 1 квартал 2016 года документально подтверждено 56 фактов нарушения предоставления коммунальных услуг по водоснабжению, из них 52 на территории города Кирова, и 8 фактов нарушения коммунальной услуги по водоотведению (все на территории города Кирова).

По информации муниципальных районов и городских округов Кировской области за 2014 год на территории Кировской области было зафиксировано 1 245 фактов нарушения бесперебойной подачи питьевой воды (из них большинство Фалёнский район – 136, Пижанский – 134). За 2015 год количество нарушений сократилось на 17 % и по области составляет 1 038 фактов (из них большинство Фалёнский район – 120, Пижанский – 107).

За 2014 год на территории области был зафиксирован 141 факт нарушения бесперебойной подачи тепловой энергии (из них Кумёнский район – 48). За 2015 год количество нарушений сократилось на 36 % и составляет 90 фактов (из них большинство Белохолуницкий район – 15, Слободской район – 13).

В ходе проведенного анализа было выявлено, что органы местного самоуправления не размещают на официальных сайтах муниципальных районов и городских округов схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, что является нарушением действующего законодательства.

На основании анализа «дорожной карты» главам муниципальных районов и городских округов Кировской области даны соответствующие рекомендации по дальнейшей реализации «дорожной карты».