В городе Кирове появится крупный комфортный жилой район

14.08.2014

6 августа 2014 г. по инициативе Правительства Кировской области с участием департамента строительства и архитектуры Кировской области, администрации г. Кирова состоялась встреча с представителями Фонда содействия развитию жилищного строительства (г. Москва). Предметом встречи было обсуждение вопроса о перспективах развития г. Кирова в западном направлении. Необходимость проведения такой встречи была вызвана тем, что Фонду РЖС принадлежат на праве собственности 12 земельных участков, расположенных между п. Чистые Пруды, сл. Вахрино и сл. Леваши. Общая площадь этих земельных участков составляет 100,2 га.

Генеральный план и правила землепользования и застройки г. Кирова предусматривают использование этих земельных участков в целях жилищного строительства.

На этих земельных участках предусматривается строительство таких крупных общегородских объектов как магистральная улица из Нововятского района в центральную часть г. Кирова, линия электропередач для снабжения жилого района «Чистые Пруды».

В ходе встречи было выработано решение о том, что на этих участках в ближайшей перспективе (3 – 5 лет) должно начаться строительство еще одного крупного многоэтажного жилого района с набором всех необходимых для населения объектов социального назначения (детские сады, школы, поликлиники, спортивные и развлекательные объекты). Большинство жилых домов в этом районе будут соответствовать требованиям, установленным для жилых помещений экономического класса.

При предоставлении земельных участков застройщикам Фондом РЖС должна быть учтена необходимость строительства всех перечисленных общегородских линейных объектов. Также Фондом РЖС была выражена готовность оказать финансовое содействие будущим застройщикам в строительстве инженерных сетей до границ земельных участков.