РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

В Правительстве Кировской области обсудили завершение строительства дома по улице Сурикова, 39/3

09.02.2018

7 февраля при министерстве строительства Кировской области состоялось плановое совещание по вопросам дольщиков. С участием граждан обсуждалось завершение строительства жилого дома в Кирове по улице Сурикова, 39/3. Директор компании-застройщика ООО «СВЭС» Анатолий Седых заявил, что сделает всё возможное, чтобы дольщики смогли получить ключи от своих квартир в конце марта этого года.

Во встрече принимали участие министр строительства области Руслан Бондарчук, начальник отдела по контролю за долевым строительством при минстрое Василий Милисевич, представители Законодательного Собрания региона, областной прокуратуры, кировского управления Федеральной службы судебных приставов, будущие жильцы дома. На сегодня у «СВЭС» заключено 95 договоров долевого участия в строительстве по объекту на улице Сурикова, 39/3.

Василий Милисевич напомнил, что по итогам состоявшихся ранее совещаний и встреч с застройщиком компания сумела найти подрядчика, который завершит оставшиеся работы. Анатолий Седых сообщил, что перед «СВЭС» стояла задача обеспечить техподключение дома к сетям теплоснабжения и запустить отопление.

- По техприсоединению вопрос решён, система теплоснабжения полностью готова. У нас есть действующий договор по отоплению дома, дополнительным соглашением мы его закрепили. В течение недели решится вопрос по предоплате за отопление. После того, как будет определена схема по запуску тепла на узел и пройдут испытания узла, можно будет запускать тепло. Это максимум конец февраля, - доложил Анатолий Седых.

В целом, по словам застройщика, объём оставшихся работ небольшой - подрядчик завершает электромонтажные работы, параллельно идёт процесс подключения наружного освещения. Компания не успевает провести благоустройство детской игровой площадки в срок, что вызвано требованием жильцов внести коррективы в её проект. В связи с этим Анатолий Седых попросил учесть это и принять объект с сезонными недоделками. Также застройщик предложил передавать водосчётчики в собственность жильцов по мере передачи квартир.

Среди незапланированных финансовоёмких трат, из-за которых сейчас требуется корректировка сметы и графика выполнения оставшихся работ, предприниматель назвал устранение замечаний по установке дверей и прохождение экспертиз.

- В конце недели вместе с подрядчиком мы просчитаем оставшиеся работы и расходы по ним. Если не возникнет непредвиденных обстоятельств, из-за которых придется приостановить работы, мы сделаем всё, чтобы уже в конце марта люди получили ключи от своих квартир, - пообещал Анатолий Седых.

Руслан Бондарчук поручил застройщику до 12 февраля предоставить в министерство строительства Кировской области актуализированный и детальный график выполнения оставшихся работ с затратами по ним.

Напомним, разрешение на строительство 13-этажного многоквартирного дома по адресу г. Киров, улица Сурикова, 39 корп. 3, было выдано в ноябре 2013 года. Сдача дома планировалась в четвёртом квартале 2015 года, срок переносился несколько раз. Последним сроком сдачи объекта установлен май 2018 года. Общий объём возводимого жилья – 4,5 тысячи кв. метров.

Сегодня в Реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, находятся 204 жителя Кировской области. Правительство региона держит на контроле строительство всех проблемных объектов, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми. С начала года в министерстве строительства области прошли совещания по вопросам завершения строительства объектов ООО «Тектон», ООО «Техкомсервис», ООО «Вятка-Надым», АО «КРИК», ООО «Кировжилстрой», ООО «ЖК «Виктория», ООО «Север». До конца февраля запланированы встречи по объектам ООО «Полёт», ООО «Старая Крепость» (г. Вятские Поляны), ООО «Тектон», ООО «ЖК «Виктория-4», ООО «АСГ-бетон», ООО «АвтоСпецГарант», АО «КРИК».