РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Зодчество-2016

17.03.2016

В ноябре 2016 года состоится региональный фестиваль «Зодчество-2016. Вятка Архитектурная», который проводится раз в два года на площадях областного выставочного центра «Вятка-ЭКСПО». Он открывает уникальную возможность получить представление о современном состоянии архитектуры и градостроительстве города и поселения, региона в целом, определяет общественное признание и профессиональную оценку достижений архитектурного творчества. На выставке будут представлены новые архитектурные проекты, строительные технологии при строительстве современных объектов.

Организаторами выставки выступят Правительство Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата Кировской области при поддержке Союза архитекторов России, Союза строителей Кировской области, СРО НП «Объединение строителей Кировской области».

В соответствии с распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 04.03.2016 № 122 создан организационный комитет по подготовке и проведению областного фестиваля. В его состав включены следующие известные архитекторы Кировской области: Буркова А.М., Павлов К.Г., Арбузов Е.Д., Нагаев А.А., Коптелова Л.В., Карповская Т.В., Котов С.В.

14.03.2016 года состоялась первая рабочая встреча по организации и проведению областного фестиваля. В ходе встречи приняты следующие решения.

Основной темой фестиваля станет вопрос о новой архитектуре городской среды, о сохранении исторической части города, о современном развитии города, о строительстве новых микрорайонов и новой застройке, а также о сохранении и воссоздании храмовых и культовых объектов на территории области.

Утверждены номинации фестиваля.

Принято решение о приглашении членами жюри ведущих архитекторов городов Перми, Вологды и Казани.

В этом году планируется привлечь к участию в номинации «Смотр детского творчества «Я рисую свой город» детей и детские творческие коллективы муниципальных районов и городов Кирова, Кирова-Чепецка, Вятские Поляны, Слободского, Советска, Малмыжа, Кильмези, Яранска Кировской области. От каждого муниципального образования Кировской области планируется отобрать по пять лучших рисунков (набравших большее количество голосов) для участия их в выставке в областном фестивале.

По итогам совещания членам оргкомитета подготовлены поручения по подготовке и решению вопросов по организации фестиваля.