РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Ирина Кислухина доложила о проблемах дольщиков на комитете Заксобрания

23.09.2020

Всего в регионе проблемными признаны 33 объекта, которые включены в единый реестр проблемных объектов

23 сентября на заседании комитета Законодательного Собрания Кировской области рассмотрели ситуацию в сфере долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области. Решение проблемы восстановления прав граждан – участников долевого строительства, по-прежнему, является остросоциальным вопросом и одним из приоритетных направлений в работе минстроя региона. С докладом выступила и.о министра строительства Кировской области Ирина Кислухина.

По словам главы ведомства на сегодняшний день губернатором Кировской области Игорем Васильевым утвержден план-график реализации мероприятий по восстановлению прав дольщиков, в котором закреплены меры организационного, законодательного и финансового характера, а также сроки решения проблем граждан.

-Поскольку в Кировской области большое количество объектов, включенных в реестр, мы проработали возможные варианты решения проблем по каждому объекту, чтобы найти оптимальный путь и восстановить права граждан в кратчайшие сроки. - поделилась Ирина Кислухина, - Сейчас мы продолжаем регулярно общаться с активом каждого дома, консультировать граждан и давать пояснения по возникающим проблемам.

В зависимости от процента готовности дома, наличия банкротства застройщика, создания жилищно-строительного кооператива, объема денежных, необходимых для решения проблем, в Кировской области применяется три механизма помощи. Речь идет о восстановлении прав граждан – участников долевого строительства в соответствии с Законом Кировской области, восстановлении прав граждан – участников строительства посредством применения на территории Кировской области механизма Фонда, закрепленного в федеральном законодательстве и другие способы восстановления прав граждан – участников строительства.

Напомним, по поручению Губернатора Кировской области Правительством Кировской области разработана автоматизированная информационная система «Достроим вместе». Для реализации ресурса в автоматизированной системе разработана блок-схема, отражающая порядок восстановления прав пострадавших граждан и статус объекта в онлайн-режиме. Также в системе размещается вся актуальная информация по проблемным объектам.

В целях недопущения новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, министерством проводятся надзорные мероприятия, а также проводятся встречи с застройщиками с участием граждан-участников долевого строительства для решения проблем обманутых дольщиков.