РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Cрыв сроков программы расселения граждан из аварийного жилья не допустим

27.09.2018
Cрыв сроков программы расселения граждан из аварийного жилья не допустим

27 сентября 2018 года министерством строительства Кировской области под руководством заместителя Председателя Правительства Кировской области В.В. Кадырова проведено расширенное совещание по вопросам реализации мероприятий областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013 – 2018 годы.

В совещании приняли участие главы муниципальных образований – участников Программы: городов Кирово-Чепецк и Слободской, Белохолуницкого городского поселения, Верхошижемского, Верхнекамского, Вятскополянского, Мурашинского, Лузского, Омутнинского, Подосиновского, Уржумского, Шабалинского, Юрьянского районов, а также руководители организаций – застройщиков.

В настоящее время на территории Кировской области осуществляется строительство 31 жилого дома в рамках Программы, переселения в которые ожидают более 900 человек (405 семей), а также приобретается на вторичном рынке 490 квартир (уже приобретено более 370), 6 семей получили за квартиры в аварийном жилье выкупную стоимость.
Всего до конца 2018 года в рамках Программы должны быть переселены 1947 человек, на 27.09.2018 переселено 314 человек.

Участники совещания обсудили вопросы и проблемы по каждому муниципальному образованию, возникающие при приобретении квартир на вторичном рынке и строительстве жилых многоквартирных домов.

Владислав Кадыров обратил внимание глав муниципалитетов, приобретающих квартиры на вторичном рынке, на стоимость и качество приобретаемого жилья, в том числе на год постройки многоквартирных домов, в которых приобретаются квартиры, в целях переселения граждан из аварийных домов в жилые помещения, удовлетворяющие всем требованиям.

Руководителям муниципальных образований, осуществляющих строительство жилых домов, министр строительства Бондарчук Руслан Анатольевич поручил ежедневно контролировать строительные площадки и незамедлительно информировать Минстрой Кировской области о текущем состоянии строек, количестве работающих и наличии всех необходимых строительных материалов.

Руководителям организаций-застройщиков обозначены необходимые сроки ввода домов в эксплуатацию и указано на недопустимость их срывов.