РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Депутаты ОЗС Кировской области утвердили изменения в градостроительной деятельности региона

21.02.2020

20 февраля на очередном заседании ОЗС и.о министра строительства Кировской области Ирина Кислухина представила депутатам законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» подготовлен в целях приведения его в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

Согласно закону, Правительство Кировской области наделяется новыми полномочиями по установлению случаев, в которых требуется приведение состава и содержания проекта планировки территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Исключением являются проекты планировки и проекты межевания территории, утвержденные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Полномочия органов в сфере градостроительной деятельности дополняются полномочиями, согласно которым они обеспечивают подготовку и утверждение документации по планировке территории для размещения объектов регионального значения.

-Из полномочий Правительства Кировской области в сфере градостроительной деятельности исключаются полномочия по принятию решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных нужд, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую. На сегодняшний день эту функцию осуществляет министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области,- поясняет Ирина Кислухина.

Кроме того, вводится новая статья, по которой устанавливаются порядок внесения изменений в документацию по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений органов исполнительной власти Кировской области.

-В связи с приведением отдельных положений Закона Кировской области от 28.09.2006 № 44-ЗО «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» в соответствие с действующим федеральным законодательством были внесены изменения в отдельные статьи Закона области,- резюмировала Ирина Кислухина.

Принятие данного закона ускорит сроки утверждения документации по планировке территорий для региональных нужд.