РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Дмитрий Курдюмов обсудил с главами районов ход строительства детских садов

24.01.2019
Дмитрий Курдюмов обсудил с главами районов ход строительства детских садов В 2019-2020 годах в регионе будет построено 14 новых дошкольных учреждений: 4 в Кирове и 10 – в районах области

Министерство строительства Кировской области приняло участие в рабочем совещании по вопросу строительства детских садов в Кировской области. Совещание провел заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Участники совещания обсудили «дорожную карту» по строительству детских садов и доложили о проделанных работах. В настоящее время большинство районов получают заключения госэкспертизы проектно-сметной документации на здания детских садов. Следующим этапом станет объявление аукционов.

Напомним, в 2019-2020 годах в районах области будет построено 10 новых детских садов. Они появятся в Верхнекамском, Слободском, Опаринском, Советском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Кирово-Чепецком районах, а также в городах Котельнич и Слободской.

Кроме того, четыре новых детских сада появятся в Кирове: Заводская, 10а (270 мест), Харьковская, 6 (270 мест), Гагарина, 2а (260 мест), Московская в районе ЖК «Метроград» (220 мест). Таким образом, общее количество мест в новых дошкольных учреждениях, построенных в регионе за два года, составит более 2000.

– У нас есть два соглашения – второе рассчитано на 2019-2020 годы – но все объекты мы должны достроить и сдать в эксплуатацию в этом году, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Сейчас наша задача – двигаться максимально быстро, пройти экспертизы объектов и выйти на конкурсные процедуры. Вся проектная документация должна быть подписана до 1 мая.

Строительство новых детских садов и школ в Кировской области находится под особым контролем главы региона Игоря Васильева.

Напомним, в августе 2018 года в областном центре осуществлен ввод 178 новых мест: 75 мест за счет реконструкции дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 225» города Кирова за счет средств Резервного фонда президента РФ (46,4 млн рублей), 103 места – за счет перепрофилирования помещений в 5-ти действующих детских садах (2,1 млн рублей), создано 5 групп полного дня для детей от 3 до 7 лет.

В конце 2018 года в городе Кирове было сдано в эксплуатацию шесть новых детских садов, которые построены в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Они примут детей в конце первого квартала 2019 года. Общее количество мест в них составит 1580. Сейчас ведется активная работа по выдаче путевок.

© Правительство Кировской области