РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Дольщики ЖК «Виктория» получат помощь от Правительства Кировской области

12.04.2019
Дольщики ЖК «Виктория» получат помощь от Правительства Кировской области Дом в Кирове по ул. Гороховской, д. 81 признан проблемным и включен в план-график

Многоквартирный дом в Кирове на ул. Гороховская, 81 признан проблемным и включен в план-график завершения строительства, а граждане, вложившие средства в этот объект, признаны пострадавшими и включены в реестр пострадавших граждан. Об этом сообщают в министерстве строительства Кировской области.

Напомним, ООО «ЖК «Виктория» – застройщик трехсекционного дома по ул. Гороховская, 81, и двухсекционного дома по ул. Мичуринская, 3. Степень готовности у объектов разная – от 60 до 82%. Изначально дома должны были сдать в 4 квартале 2016 года, но сроки неоднократно переносились.

Для того, чтобы Правительство региона могло оказать помощь гражданам, вложившим средства в проблемные дома, объект должен соответствовать ряду критериев. Запуск процедуры банкротства застройщика – один из критериев, по которому участники долевого строительства могут попасть в специальный реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Арбитражным судом Кировской области в отношении застройщика введена процедура наблюдения. Также на данный момент Арбитражный суд рассматривает заявление о признании ООО «Жилой комплекс «Виктория» несостоятельным (банкротом).

— В соответствии с законом Кировской области № 41-ЗО «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных» предусмотрена мера поддержки в виде завершения строительства проблемного объекта новым застройщиком, — пояснил министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук. — После включения граждан в реестр пострадавших граждан планируется оказание мер поддержки пострадавшим гражданам в соответствии с областными законами.

Многоквартирный дом по адресу: г. Киров, ул. Гороховская, д. 81, включен в план-график («дорожную карту») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, утвержденный распоряжением Губернатора Кировской области от 31.07.2017 № 31 (в редакции от 04.04.2019). Согласно плана-графика восстановление прав 161 гражданина – участника строительства указанного дома запланировано в III квартале 2020 года.