Игорь Васильев предложил синхронизировать социальные программы по обеспечению жильем граждан Кировской области

15.09.2018

14 сентября губернатор Кировской области Игорь Васильев провел рабочее совещание, на котором обсудили реализацию в регионе программ по обеспечению жильем детей-сирот, молодых семей и программы переселения из аварийного жилья. В нем приняли участие заместители председателя областного правительства Дмитрий Курдюмов и Владислав Кадыров, а также профильные министры, курирующие программы по своим направлениям. На видеосвязи были руководители районов и администраций муниципальных образований.

– Еще раз хочу напомнить, что обеспечение жильем детей-сирот – одна из наиболее важных социальных задач, которая стоит перед нами сегодня. И выполнение обязательств по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот возложено на органы местного самоуправления, правительство Кировской области и министерство образования осуществляет контроль за данным направлением. Все присутствующие здесь понимают, что переданные государственные полномочия не исполнить мы не имеем право. Однако есть факты, которые говорят о том, что освоение средств идет достаточно непросто, – отметил Игорь Васильев.

Как сообщила Ольга Рысева, в 2018 году на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей предусмотрено 459 млн 600 тысяч рублей, в том числе 410 млн 700 тысяч – средства областного бюджета, 48 млн 900 тысяч – федерального. Новыми квартирами планируют обеспечить 635 лиц данной категории. При этом все бюджетные средства муниципалитеты должны освоить до 1 октября.

– Всего же по состоянию на 1 сентября 43 муниципальных образования области (кроме Унинского района и ЗАТО Первомайский, в которых в 2018 году нет нуждающихся в обеспечении жильем) заключили 333 контракта для приобретение 449 квартир на общую сумму в 335 млн 100 тысяч рублей, что составляет 72,9% от предусмотренных средств. На текущий период обеспечены жилыми помещениями 265 детей-сирот: 54 квартиры куплены за счет средств 2017 года, 211 – за счет средств 2018 года, – отметила Ольга Рысева.

Вместе с тем, по словам главы регионального минобра, 14 районов региона объявление электронных аукционов и заключение муниципальных контрактов планируют провести в сентябре – октябре текущего года, 10 из них в сентябре только планируют выставить на электронные аукционы закупку квартир, а 4 – заключить муниципальные контракты на покупку жилья на вторичном рынке.

Главы муниципалитетов, выступившие по видеосвязи, доложили, что в рамках реализации программ все мероприятия будут выполнены в срок. Сейчас районы готовят договоры о передаче квартир, вводят в эксплуатацию новые дома. Однако, по словам главы Сунского района Алексея Исупова, существует проблема, когда на рынке вторичного не хватает квартир.

Дмитрий Курдюмов напомнил, что муниципальные образования в этом случае могут воспользоваться правом предоставления квартиры по месту обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

– Хотел бы обратить внимание, что неосвоение средств – совершенно вопиющая ситуация. В этом году вам не просто нужно построить дом, а передать его детям-сиротам. Если существует проблема на вторичном рынке, то нужно, понимая сложность ситуации, проводить индивидуальную работу с каждым ребенком-сиротой. Сейчас в соответствии с законом области право на предоставление квартиры возникает и по месту окончания обучения, что позволяет эффективней решать жилищный вопрос. И такое право появилось в связи с инициативой губернатора Кировской области – это большое подспорье. Этим необходимо воспользоваться.

Также на совещании обсудили реализацию областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. В этом году получателями субсидии за счет средств Фонда в размере 814 млн 450 тысяч рублей и 277 млн 93 тысяч рублей из областного бюджета являются 16 муниципальных образований Кировской области, на территории которых расположены 217 аварийных домов площадью 33,5 тысячи кв. метров и в которых проживают 1947 человек. Министр строительства региона Руслан Бондарчук рассказал, что эту категорию граждан планируется переселить путем заключения соглашений выкупа, приобретения жилья на вторичном рынке, а также с помощью покупки квартир во вновь построенных многоквартирных домах. При этом все муниципальные образования утвердили и согласовали с организациями-застройщиками планы-графики проведения работ, в свою очередь министерство строительства Кировской области ежедневно контролирует их выполнение.

Что касается предоставления жилья молодым семьям, то признанных нуждающимся в улучшении жилищных условий в регионе насчитывается порядка 2 тысяч. В 2018 году реализация областной программы по обеспечению жильем молодых семей идет в плановом режиме, подчеркнул Георгий Барминов. Механизм реализации основного мероприятия программы предполагает оказание господдержки путем социальных выплат, средний размер которых составляет около 550 тысяч рублей. На 100% свои обязательства в этом направлении выполнили Афанасьевский, Верхнекамский, Лебяжский, Омутнинский, Подосиновский, Советский, Сунский, Фаленский районы и город Вятские Поляны.

В завершении встречи губернатор Игорь Васильев поручил главам муниципальных районов активизировать работу по завершению реализации всех трех социально значимых программ в 2018 году, а на будущее рассмотреть возможность их объединения:

– Мы сейчас столкнулись с тем, что в небольших поселениях отсутствует рынок вторичного жилья и сложно что-либо приобрести. Обсудили все три программы и увидели, что поступает много вопросов. Потому как, например, для детей сирот в домах отведено всего 25% квартир. Надо понимать, что есть ограничения, с которыми придется считаться – по метражу, по стоимости. Давайте вместе продумаем, как при четком планировании мы сможем синхронизировать все три программы в будущем и возможно свести их в одну концепцию. Предлагаю министерствам совместно с главами районов проработать этот вопрос.