РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Игорь Васильев встретился с президентом Межрегионального объединения строителей Ефимом Басиным

04.04.2019
Игорь Васильев встретился с президентом Межрегионального объединения строителей Ефимом Басиным Стороны обсудили состояние строительной отрасли в регионе

Губернатор Кировской области провел рабочую встречу с президентом Межрегионального объединения строителей, председателем Комитета торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства Ефимом Басиным.
Также во встрече приняли участие министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук, министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин и президент «Вятской торгово-промышленной палаты» Николай Липатников.
Основной темой беседы стало состояние строительной отрасли в Кировской области. В частности, стороны обсудили переход на проектное финансирование жилищного строительства.
Напомним, с 1 июля 2019 года в России начнут действовать новые правила финансирования строительства жилых объектов – привлекать деньги дольщиков будет возможно только через эскроу-счета в банках. Эскроу-счет – это специальный механизм, защищающий дольщиков. Во время строительства дома деньги находятся не у застройщика, а в банке. Получить средства застройщик сможет только после сдачи дома в эксплуатацию.
«Дорожная карта» предусматривает переход к использованию счетов эскроу в два этапа. Это переходный этап (с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 год) и завершающий этап (с 1 июля 2019 по 31 декабря 2020 года).
– На Госсовете в Татарстане президент четко озвучил позицию: с 1 июля работаем только по эскроу-счетам. Наша задача – благополучно пережить этот переходный этап и не потерять производственные мощности, сохранить застройщиков, – отметил Игорь Васильев. – Поэтому нам всем нужно поднять эту тему на федеральном уровне.
Губернатор напомнил, что в настоящее время всего 200 строительных компаний во всей стране способны работать по эскроу-счетам и могут построить около 6000 домов. В Кировской области таких домов строится всего три, их возводит ООО Специализированный застройщик «Железно».
В качестве решения данной проблемы Игорь Васильев предложил «вывести из тени» рынок строительных материалов и отделочных работ, а также сдавать дома сразу в чистовой отделке.
– Это стало бы дополнительным стимулом для покупки квартиры, так как владельцам не нужно тратиться на ремонт, позволило бы гражданам сдавать квартиры в аренду сразу после покупки, а государству – получить существенный прирост по НДФЛ, – сказал глава региона.
Также, по словам Игоря Васильева, одним из способов урегулирования ситуации могло бы стать обращение части госдолга региона на реновацию и строительство жилья.
– Мы в прошлом году построили шесть детских садов и три школы по госпрограммам. То есть строители построили, мы выкупили, деньги из бюджета получили. Аналогично мы могли бы поступить и с домами, – пояснил губернатор.
Ефим Басин поддержал данную идею и сказал, что озвучит ее на экспертном совете.
– Также, на мой взгляд, было бы правильно начислять застройщику проценты и выплачивать деньги поэтапно, а не только после окончания строительства, – добавил Ефим Басин.
В 2018 году в Кировской области было введено в эксплуатацию 551 тыс. кв. метров жилья, что составило 101% к уровню прошлого года.
По данным Кировстата средняя стоимость жилья на первичном рынке в 2018 году составила 41 409 рублей за 1 кв. метр. В течение года цена выросла на 3%. По Российской Федерации данный показатель вырос на 8%.
На 1 января 2019 года в Кировской области выдано 17 637 ипотечных кредита на сумму 25,6 млрд рублей. Объем ипотечного кредитования увеличился на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средневзвешенная ставка составила 9,5% годовых.
В феврале 2019 года между правительством Кировской области и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 774 млн рублей, (софинансирование из областного бюджета – 40,7 млн рублей). Данные средства будут направлены администрации города Кирова на строительство четырех объектов: две улицы в жилом районе «Чистые пруды», улицы Энтузиастов и Капитана Дорофеева в жилом районе «Урванцево» и детский сад в жилом районе «Метроград».

© Правительство Кировской области