Ипотечная Корпорация – ведущий участник реализации социальных жилищных программ

06.09.2016

АО «Кировская региональная ипотечная корпорация», созданная Правительством Кировской области, занимает одну из ведущих позиций среди участников реализации социальных жилищных программ, направленных на поддержку отдельных категорий граждан в сфере обеспечения их комфортным и доступным жильем,

На сегодняшний день, Корпорацией реализуется сразу несколько таких социальных проектов.

Так, из общего объема жилья экономического класса, строящегося в регионе в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» (161 тыс. кв. м.), более 105 тыс. кв. м. приходится на долю Корпорации. Данное строительство ведется в микрорайоне «Верхние Черемушки», непосредственно примыкающем к Нововятску, где стоимость квадратного метра минимальная и начинается от 24 000 рублей. На сегодняшний день в сводный реестр программы включены 115 граждан, а также 217 членов семей и их количество постоянно растет.

Благодаря усилиям Корпорации, с 2010 года в области реализуется программа «Молодым – отдельное жилье!». 1617 молодых специалистов воспользовались предусмотренной данной программой возможностью получения беспроцентного займа до 300 000 рублей на первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита. Общая сумма выданных займов составила 318 674 тыс. рублей.

Непродолжительное время действия (4 месяца) разработанной в Корпорации собственной программы льготного ипотечного кредитования, минимальная ставка по которой составляет всего 6 процентов годовых (средне взвешенная 9,6%) показало ее востребованность. Ежемесячная доля ипотечных кредитов, оформленных Корпорацией в соответствии с данной программой, приближается к 40% от общего объема кредитования. Привлекательность данного продукта обусловлена низкой процентной ставкой и простотой оформления.

Для 14 граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в 2016 г. удобной формой платежа стала применяемая в Корпорации рассрочка, предусматривающая оплату стоимости квартиры без первоначального взноса.

Правительство Кировской области, уделяющее постоянное внимание вопросам поддержки отдельных категорий граждан, поручило Корпорации разработать и внедрить программу поддержи работников бюджетной сферы, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данный продукт действует с мая 2016 г. и предусматривает: ипотеку по льготным ставкам от 6% годовых; беспроцентный возвратный целевой заем на оплату части первоначального взноса для приобретения жилья с помощью ипотечного кредита; а также возможность приобретения жилья в строительных объектах Корпорации по специальным ценам.

Корпорация постоянно совершенствует механизмы поддержки жителей области в сфере обеспечения комфортным жильем.

Так, с начала 2017 г. для работников бюджетной сферы будут предложены различные варианты коммерческой аренды жилья по сниженным ценам.

В завершающей стадии разработки находится программа для обеспечения пенсионеров доступным и комфортным жильем, внедрение которой планируется в 4 квартале 2016 г. Надеемся, что жители Кировской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, пополнят ряды счастливых новоселов.