Итоги Градостроительной конференции на тему: «Градостроительная политика города Кирова. Взгляд в прошлое и будущее»

02.12.2016

24 ноября 2016 года в рамках VI областного фестиваля «Зодчество-2016. Вятка архитектурная» (далее - Фестиваль) прошла градостроительная конференция на тему: «Градостроительная политика города Кирова. Взгляд в прошлое и будущее» с участием органов исполнительной власти области, администрации города Кирова, Кировской организации Союза архитекторов России, НП СРО «Союз строителей Кировской области, НП СРО «Объединение строителей Кировской области», населения города.

На градостроительной конференции были рассмотрены актуальные вопросы с размещением экспозиционного материала.

Первым рассматривался вопрос о перспективах развития новых и застроенных территорий в городе Кирове с представлением проектных разработок в отношении ряда территорий города: район Урванцево и прилегающие новые территории, микрорайон Вересники, территория в Северной части города в районе объездной дороги, новые жилые микрорайоны, планируемые для развития в южном направлении вдоль новой улицы (дублер улицы Ленина г. Кирова), Чистые пруды, Нововятск до мкр. Радужный, а также благоустройство прилегающих к жилым районам территорий.

Представлена документация по планировке территории сельского населенного пункта «Наше Русское Марьино», в котором земельные участки предоставляются гражданам, имеющих трех и более детей. Территорию под застройку площадью около 40 га выделили вблизи села Русское и деревни Марьино, на которой планируется построить жилые дома, детский сад на 80 мест, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, спортивный центр.

Отдельно рассматривался вопрос о градостроительной деятельности в условиях «Исторического поселения регионального значения «Хлынов. Вятка. Киров» с перспективным отображением его границ.

Постановлением Правительства Кировской области от 21.07.2015

№ 49/394 «О перечне исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Кировской области» утвержден перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Кировской области, а также границы исторического поселения «Город Киров (Хлынов, Вятка)».

Решением министерства культуры Кировской области от 01.12.2015 № 122 предмет охраны исторического поселения регионального значения ««Город Киров (Хлынов, Вятка)» утвержден. В предмет охраны включены исторически ценные градоформирующие объекты - здания и сооружения, формирующие историческую застройку, планировочная и объемно-пространственная структуры, композиция и силуэт застройки, соотношение между различными городскими пространствами, композиционно-видовые связи (панорамы).

Данное решение опубликовано на сайте министерства культуры Кировской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://депкульт43.ru в разделе «Объекты культурного развития Кировской области».

Решением Кировской городской Думы от 26.02.2016 № 44/5 в Правила землепользования и застройки МО «Город Киров» внесены изменения в части отображения в них утвержденных границ исторического поселения. Данный нормативный правой акт опубликован на официальном сайте http://www.admkirov.ru.

03.10.2016 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 95-ФЗ в № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» в части введения статей о защитных зонах объектов культурного наследия.

Большой акцент сделан на установленные ограничения для строительства и реконструкции объектов в границах защитной зоны объектов культурного наследия, связанные с изменением параметров (высоты, количества этажей, площади).

Третьим вопросом рассматривались проекты благоустройства территорий общего пользования в городе Кирове. Муниципальным казенным учреждением «Архитектура» представлены проекты благоустройства парка Победы, парка им. Кирова, парка им Ю.А. Гагарина, сквер по ул. Свободы д. 74 г. Кирова, ул. Комсомольская в районе ж/д вокзала (с устройством парковки для легкового автотранспорта), организация зеленой зоны и благоустройства набережной реки Вятки в мкр. Солнечный берег, мкр. Чистые пруды, концепция велодорожки и другие. Все проекты находятся в различных стадиях реализации.