РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Министерство строительства Кировской области совместно с Союзом строителей обсудили планы и перспективы развития отрасли до 2024 года

06.03.2019
Министерство строительства Кировской области совместно с Союзом строителей обсудили планы и перспективы развития отрасли до 2024 года В среду, 6 марта минстрой совместно с «Союзом строителей» провел расширенное совещание по вопросам развития строительной отрасли на 2019-2024 годы.

В расширенном совещании приняли участие руководители министерства строительства Кировской области, предприятий строительного комплекса региона, а также кредитные организации и образовательные учреждения. На совещании были рассмотрены актуальные вопросы развития строительной отрасли области в этом и последующих годах.

Открывая совещание, министр строительства Руслан Бондарчук рассказал о реализации приоритетных проектов, в том числе про реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», отметив, что у строительного комплекса региона есть значительный потенциал.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года определены направления развития страны до 2024 года.

Минстроем России был разработан национальный проект «Жилье и городская среда» Основной задачей национального проекта является увеличение объемов вводимого жилья до 120 млн. кв. метров по стране к 2024 году. Министерство строительства Кировской области участвует в реализации двух проектов, это федеральные проекты «Жилье» и Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В рамках федерального проекта «Жилье» запланированы следующие мероприятия: это инфраструктурное развитие новых жилых микрорайонов массовой жилой застройки в г. Кирове

- В феврале 2019 года заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 774 млн. рублей. Все средства будут направлены администрации города Кирова на строительство четырех объектов 2 улицы в жилом районе «Чистые пруды», улицы Энтузиастов и Капитана Дорофеева в жилом районе «Урванцево» и детский сад в жилом районе Метроград, - рассказал Руслан Бондарчук.

Вовлечение в жилищное строительство федеральных земель

- В настоящее время министерством строительства Кировской области ведется работа по передаче в собственность Кировской области земельных участков находящихся в федеральной собственности. Всего до 2024 года в рамках регионального проекта планируется вовлечь 345 гектар федеральных земель, - продолжил министр.

А также обеспечение жильем отдельных категорий граждан установленных федеральным законодательством

- Всего будут обеспечены жильем 2054 семей. На эти цели Кировской области будет выделено 1 млрд. рублей, отметил Руслан Бондарчук.

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Кировской области» в декабре 2018 года Советом по проектному управлению при Губернаторе Кировской области утвержден Паспорт регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Кировской области».

- Объем финансирования проекта составит 6 млрд. рублей, из них 5,9 млрд. рублей (99%) планируется привлечь из федерального бюджета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, отметил министр строительства Кировской области.

Минстрой региона рассказал, что в настоящее время муниципальные образования Кировской области проводят разъяснительную работу с гражданами, проживающими в аварийных домах, которые планируются к включению в этапы 2019 – 2021 годов Программы переселения, а также сравнительный анализ и оценку экономической эффективности каждого из способов переселения на 2019 – 2021 годы.

-Утвердить новую областную программу на 2019 – 2025 годы планируется до 01 апреля 2019 года, рассказал заместитель министра строительства Кировской области Владимир Ворожцов.

Совещание продолжил начальник управления государственного строительного надзора Игорь Трегубов, который рассказал о проблемных объектах жилищного строительства.

Также в совещании принял участие заместитель управляющего Кировским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Кошкин, который рассказал о кредитовании Сбербанком проектов жилищного строительства при осуществлении расчетов по договорам участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу.

- с 1 июля привлечение средств граждан на строительство многоквартирных жилых домов будет осуществляться через эскроу счета. Строительство самих домов будет выполнено через проектное финансирование, - отметил Дмитрий Кошкин.

- Застройщики, которые используют счета эскроу для оплаты по договорам долевого участия, могут получить кредит достаточный для ввода дома в эксплуатацию, - об этом рассказала Екатерина Першина, представитель ОА «Дом РФ», приглашенный участник расширенного совещания г.Москва.

Завершая совещание, Руслан Бондарчук поблагодарил за участие и призвал к сотрудничеству по строительству социальных объектов в Кировской области.