Минстрой Кировской области распределил субсидии на обновление генпланов

Средства получат 15 муниципальных образований региона

Министерство строительства Кировской области провело конкурс по отбору муниципальных образований, которые получат субсидии на приведение генеральных планов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса.

Напомним, что в 2018 году были внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации. По ним обязательным приложением к генеральному плану являются сведения о границах населенных пунктов, входящих в состав поселения или городского округа. Сведения о границах населенных пунктов должны содержать графическое описание местоположения границ населенных пунктов, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Для приведения генеральных планов городских округов, городских и сельских поселений в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса законом Кировской области № 210 предусмотрено предоставление муниципальным образованиям Кировской области субсидий из областного бюджета в размере 1 млн. рублей.

В 2018 году министерство строительства Кировской области разработало критерии конкурсного отбора муниципальных образований для предоставления субсидий на подготовку сведений о границах населенных пунктов. Критерии были утверждены постановлением правительства Кировской области 27 декабря 2018 года.

В конкурсном отборе приняли участие 36 муниципальных образований Кировской области. Победителями стали 15 муниципальных образований Кировской области. Постановлением Правительства Кировской области от 29 марта 2019 субсидии были предоставлены восьми муниципальным образованиям в размере 799,318 тыс. рублей.
В настоящее время министерство строительства Кировской области ведет распределение оставшейся части субсидий.

— Установленные границы населенных пунктов позволяют отделить земли населенных пунктов от земель иных категорий, что значительно упрощает работу органов местного самоуправления, связанную с формированием земельных участков, предназначенных для строительства, — пояснил министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.