РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Минстрой Кировской области установил нецелевое расходование средств застройщиком

14.02.2019
Минстрой Кировской области установил нецелевое расходование средств застройщиком

В минстрое обсудили проблемы строительства многоквартирных домов, застройщиком которых является ООО «Жилой комплекс «Виктория»

13 февраля министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук провел очередное совещание по вопросам решения проблем дольщиков многоквартирных домов расположенных по адресам: г. Киров, ул. Гороховская, д. 81, ул. Мичуринская, д. 3

В совещании приняли участие  заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Роман Титов, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики прокуратуры региона Дмитрий Орлов, консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Кировской области Светлана Вьюгова, директор ООО «ЖК Виктория» Владимир Шабалин и участники долевого строительства.

11-ти этажный жилой дом по адресу: г. Киров, ул. Гороховская, 81 (1 секция). В составе объекта 45 квартир и 9 встроенных помещений, 2 секция-54 квартиры и 7 встроенных помещений, 3 секция-  45 квартир и 8 встроенных помещений. Заключены договоры на 43 квартиры и 9 офисных помещений в 1 секции, 2 и 3 все помещения реализованы. Выполнение составляет 68% от сметной стоимости в 1 секции, во 2 и 3 выше 80%.  Передача гражданам – участникам строительства жилых помещений в соответствии с условиями договоров долевого участия предусматривалась до 01.04.2017. Срок ввода в эксплуатацию перенесен на 1 квартал 2018 года, затем передача объектов 2 квартал 2018 года. На сегодняшний день дом так и не введен в эксплуатацию. 

- В ходе проверки установлено нецелевое расходование денежных средств участников долевого строительства в размере более 22 млн. руб, - отметил начальник управления государственного строительного надзора Игорь Трегубов.

Многоквартирный жилой дом по адресу: г. Киров, ул. Мичуринская д. 3. В составе объекта 117 квартир, 4 офиса, 1 детский досуговый центр, 2 подземных парковки, реализованы все помещения. Выполнение составляет не более 28% от сметной стоимости. Передача гражданам – участникам строительства жилых помещений согласно договоров долевого участия предусматривается до 30.12.2018. На сегодняшний день так и не введен в эксплуатацию. Министерством строительства в ходе проверки установлено нецелевое расходование денежных средств участников долевого строительства в размере более 81 млн. руб. Результаты проверки направлены в прокуратуру Кировской области.

- По каждому объекту проводится анализ сложившейся ситуации, взаимоотношений с подрядными организациями, поставщиками материалов.  Каждый раз, собираясь на рабочих совещаниях, мы ищем разные пути решения таких острых и сложных проблем, которые необходимо решить для достройки объекта, - подчеркнул Руслан Бондарчук.

На сегодняшний день Арбитражным судом Кировской области в отношении застройщика введена процедура наблюдения. В случае банкротства застройщика в соответствии с параграфом 7 Федерального закона от 26.10.2002  предусмотрена мера поддержки в виде завершения строительства проблемного объекта новым застройщиком. После включения граждан в реестр пострадавших граждан планируется оказание мер поддержки пострадавшим гражданам в соответствии с областными законами.

В настоящее время на исполнении находится 72 исполнительных производства на общую сумму более 37 млн. рублей, - рассказали в УФССП по Кировской области.

По итогам совещания директору ООО «ЖК Виктория» было рекомендовано в кратчайшие сроки провести переговоры с потенциальным инвестором для возможности возобновления строительства объектов застройщика.