О результатах работы управления государственного строительного надзора министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области за апрель 2017 года

10.05.2017

За период 01.04.2017 – 30.04.2017 управлением государственного строительного надзора министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области (далее - Управление) осуществлялся надзор  за строительством 407 объектов капитального строительства. Государственный строительный надзор осуществляется в форме проверок, а государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости еще и в форме мероприятий по текущему контролю ежеквартальной отчетности и контролю проектных деклараций. За указанный период управлением подготовлены распоряжения о проведении 34 проверок. По результатам проведенных 36 проверок выданы акты и предписания об устранении выявленных нарушений.

В результате контрольных мероприятий Управлением выявлено 70 нарушений, рассмотрено – 6 административных дел. По итогам рассмотренных дел наложены штрафные санкции на сумму 138 тыс. руб. Сумма взысканных штрафов составила 24 тыс. руб.

По окончании строительства  застройщикам выдано 3 заключения о соответствии объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

В апреле 2017 года Управлением выдано 4 заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным Федеральным законном № 214-ФЗ.

30 декабря 2016 года введен в эксплуатацию проблемный многоквартирный дом по адресу: г. Киров, переулок 2-й Хлыновский, д. 5. Дом поставлен на кадастровый учет, в настоящее время идет процесс передачи квартир гражданам-участникам строительства указанного МКД.

13 апреля 2017 года введен в эксплуатацию проблемный многоквартирный дом по адресу: г. Киров, ул. Валерия Зянкина, д. 13. В настоящее время идет процесс постановки указанного МКД на кадастровый учет. После постановки на кадастровый учет застройщик начнет передавать квартиры гражданам-соинвесторам строительства.