РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

О спецоперации на Донбассе

16.03.2022

Россия всеми способами пыталась урегулировать конфликт на Донбассе мирным путём, но нарушения прав человека в регионе не прекращались.

Признание Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик было единственным возможным выходом из тупиковой ситуации, поскольку все это время мир спокойно взирал на безнаказанное убийство невинных граждан.

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе: «Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

Милитаризация Украины, превращение её в направленный против России плацдарм НАТО, антироссийская истерия, нагнетаемая три десятилетия и особенно последние годы, явились результатом того, что украинский национализм и неонацизм стали на Украине государственной идеологией.

Денацификация – это огромная по своим масштабам задача. Если проводить её не поверхностно, а так, как она того заслуживает, она означает коренную перестройку всех сторон жизни Украины и самих основ её государственного, политического и общественного устройства.

При этом специальная военная операция РФ не ставит целью свержение действующей власти Украины или разрушение ее государственности, она направлена на защиту Донецкой и Луганской народных республик, демилитаризацию и денацификацию страны, а также на устранение военной угрозы для России.

Параллельно с проводимой вооруженными силами Российской Федерации спецоперацией, со стороны России прилагаются все усилия для решения украинского кризиса дипломатическим путем. Первостепенной задачей переговоров является обеспечение гуманитарных коридоров для выхода гражданских лиц из зон боевых действий.

По мнению МИД России поставленные цели по возвращению Украины к истокам ее суверенитета, закрепленном в Декларации о независимости, которая провозглашала ее нейтральный статус и сотрудничество с Россией, как об этом заявило российское руководство, будут выполнены. И лучше, чтобы это было сделано путем мирных переговоров.