РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

О спецоперации на Донбассе

20.04.2022

В рамках обсуждения хода спецоперации на Украине министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью телеканалу «Россия 24», в котором назвал еще одну причину для проведения спецоперации — разрушить доминирование Соединенных Штатов «и под ними остальных западных стран» на мировой арене. Глава дипведомства обвинил Вашингтон в грубых нарушениях международного права, а Запад в целом — в латентном расизме и «озлобленной и остервенелой» политике. Украину западные страны видят лишь как «плацдарм для подавления России», подчеркнул он.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что спецоперация на Украине призвана «покончить с курсом США на доминирование в мире». «Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по РИА «Новости»).

Дипломат отметил, что доминирование Вашингтона «выстраивается с грубейшими нарушениями международного права». «По неким правилам, о которых они теперь только и твердят и которые вырабатывают от случая к случаю», — добавил Лавров.

Он назвал «озлобленной и остервенелой» политику, которую Запад сейчас проводит по отношению к Москве. При этом отношение, по его мнению, существенно изменилось в последнее время. «Это очень серьезный разворот даже вот в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США... стал проводить после начала нашей специальной военной операции», — уточнил министр.

По его словам, эта политика определяется не только Украиной, а тем, что из страны «стали делать плацдарм для окончательного подавления России».

Но РФ, страна «со своей историей, со своими традициями», никогда не будет «занимать подчиненное положение». «Мы можем только быть членами международного сообщества на равных условиях неделимой безопасности», — подчеркнул Лавров.

В Украине продолжается военная спецоперация России, начатая 24 февраля.

По-прежнему в некоторых районах страны ведутся боевые действия, организуются гуманитарные коридоры для эвакуации людей. МЧС России доставило в Украину и Донбасс еще порядка 700 тонн гуманитарной помощи.

Украинские военные не снижают количество обстрелов населенных пунктов ЛНР и ДНР.

Президент Украины Зеленский в интервью CNN заявил, что Украина может «сражаться с Россией десять лет, чтобы забрать свое». Он призвал Запад ускорить поставки оружия, которое «нужно сегодня или завтра, не в течение двух или трех месяцев».

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности противостоять России десять лет, заявил, что для украинского лидера все закончится уже на днях.