О внесении изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования Кировской области

06.08.2014

В связи с принятием Федерального закона от 05.05.2014 № 131-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» департаментом строительства и архитектуры Кировской области осуществляется подготовка проекта изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования Кировской области, утвержденные постановлением Правительства области от 14.10.2008 № 149/418, в части установления расчетных показателей минимального допустимого уровня обеспеченности населения объектами местного значения, относящихся к таким объектам как детские сады, школы, поликлиники, больницы, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, а также максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов.

С целью установления таких показателей департаментом, совместно с органами исполнительной власти Кировской области и органами местного самоуправления проведён анализ наличия объектов социальной сферы находящихся в районах области, а также расчёты обеспеченности населения такими объектами. В настоящее время готовится текст изменений в региональные нормативы.

Нормативы градостроительного проектирования в обязательном порядке должны учитываться органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при разработке документов территориального планирования и документации по планировке территории.

Утвердить изменения в региональные нормативы планируется до конца 2014 года.