РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Подать извещение о начале строительства (реконструкции) объекта капитального строительства можно в электронном виде через Единый портал государственных услуг

21.03.2023

Государственная инспекция строительного надзора Кировской области (далее – инспекция) рекомендует застройщикам (техническим заказчикам) подавать извещения о начале строительства (реконструкции) объекта капитального строительства в электронном виде на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Подача заявлений через ЕПГУ имеет ряд преимуществ:

- заявления подаются дистанционно, без лишнего визита в инспекцию;

- документы подаются в электронном виде (нет необходимости предоставления документов на бумажном носителе). На данный момент лишь не реализован механизм предоставления общего и специальных журналов, в которых ведется учет выполненных работ (их необходимо передавать в инспекцию для регистрации). В соответствии с Приказом Минстроя России от 02.12.2022 № 1026/пр "Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства" с 01.09.2023 будет реализована возможность ведения общего журнала работ в электронной форме.

Перечень прилагаемых к извещению документов определен частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ.

Обращаем внимание, что проектная документация должна быть прикреплена в полном объеме и заверена квалифицированной электронной подписью.

Необходимым условием возможности направления в инспекцию извещения о начале строительства является наличие подтвержденной учетной записи организации на портале Госуслуг и наличие квалифицированной электронной подписи уполномоченного представителя.

Форма подачи извещения доступна по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600172/1/form