Подготовка муниципальных образований Кировской области к отопительному сезону 2016/2017 года и модернизация жилищно-коммунального хозяйства

09.09.2016

В период с 05.08 по 02.09.2016 в рамках выездных кустовых рабочих совещаний ассоциации муниципальных образований Кировской области с участием глав муниципальных образований области с приглашением представителей министерства строительства и жилищно коммунального хозяйства Кировской области, управления населения защиты и территории, региональной службы по тарифам Кировской области, прокуратуры Кировской области, фонда капитального ремонта Кировской области были рассмотрены вопросы подготовки муниципальных образований к работе в отопительном периоде 2016/2017, модернизации жилищно коммунального хозяйства с привлечением внебюджетных источников.

По итогам совещаний главам муниципальных образований было рекомендовано реализовать комплекс мер по снижению задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, принять меры по сокращению и урегулированию задолженности ресурсоснабжающих организаций, исполнителей коммунальных услуг перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, обеспечить формирование резервных фондов в местных бюджетах, контролировать наличие у ресурсоснабжающих организаций запасов материально-технических ресурсов, необходимых для предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций, осуществлять контроль за регистрацией в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства организаций ЖКХ и занесением необходимой информации, обеспечить информирование потребителей коммунальных услуг об изменениях в Правилах Предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в жилых домах в части изменения системы начисления платы за отопление и применения повышающих коэффициентов при отсутствии приборов учета, провести разъяснительную работу по вопросу перехода на индивидуальное отопления в многоквартирных домах, не оборудованных системой централизованного отопления, использовать внебюджетные источники для модернизации жилищно-коммунального хозяйства.