РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Подключи двухфакторную аутентификацию на Госуслугах!

07.09.2023

Двухфакторная аутентификация на Госуслугах

В рамках двухфакторной аутентификации, помимо пароля, запрашивается еще одно подтверждение, которое может предоставить только настоящий владелец аккаунта.

Как подключить двухфакторную аутентификацию по СМС на портале госуслуг:

1.                в личном кабинете зайдите в Профиль → Безопасность → Вход в систему;

2.                включите опцию «Вход с подтверждением» и введите номер телефона, на который будет приходить СМС для входа;

3.                введите код из СМС.

С 1 октября второй фактор будет обязательным для входа на веб-версию портала госуслуг и в заново установленные мобильные приложения.

Если не успеете подключить второй фактор, то зайти в учётную запись без дополнительной защиты больше не получится. При входе на портал нужно будет выбрать один из вариантов проверки:

1.                подтверждение по СМС;

2.                одноразовый код из ТОТР-приложения;

Представляет собой временное числовое значение, которое генерируется каждый раз при попытке входа на государственный портал. Каждый ТОТР имеет ограниченный срок действия, обычно несколько минут. Использование единого кода ТОТР гарантирует, что только зарегистрированный пользователь, которому принадлежит уникальный код, может получить доступ к госуслугам.

3.                вход по биометрии

Если вы хотите настроить СМС-подтверждение, но телефон, привязанный к аккаунту, уже недоступен, можно поменять привязку, обратившись в ближайший территориальный отдел МФЦ