Проведен видеосеминар-совещание «Осуществление полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности»

19.04.2018

11 апреля 2018 года состоялся видеосеминар-совещание «Осуществление полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности» с руководителями местных органов архитектуры и градостроительства, главными архитекторами районов и городских округов, специалистами поселений, курирующих сферу градостроительной деятельности.
В семинаре приняли участие около 300 слушателей.
Перед участниками семинара выступили с докладами представитель Главного управления МЧС России по Кировской области и начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства Кировской области Кислухина И.А., заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства, начальник отдела контроля за градостроительной деятельностью муниципальных образований министерства строительства Кировской области Подуев С.А.
На семинаре специалистам органов местного самоуправления были даны конкретные рекомендации по вопросам проверки соответствия проектной документации требованиям технических регламентов пожарной безопасности, при подготовке и выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.
Начальником управления архитектуры и градостроительства Ириной Кислухиной, рассказано об изменениях в законодательстве в сфере градостроительной деятельности, в том числе о нововведениях в процедуре проведения общественных обсуждений и публичных слушаниях по проектам градостроительных документов, установленных статьёй 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, о процедуре внесения изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки, даны ответы на вопросы слушателей.
Также на семинаре были затронуты вопросы внедрения на территории Кировской области целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» «дорожной карты» по упрощению процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности на территории Кировской области, которая призвана улучшить инвестиционный климат Кировской области.