Проведена плановая проверка соблюдения Опаринской поселковой Думой Опаринского района Кировской области законодательства о градостроительной деятельности

25.02.2016

В соответствии со статьей 6.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области является уполномоченным органом в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления Кировской области законодательства о градостроительной деятельности.

В феврале 2016 года проведена плановая проверка соблюдения Опаринской поселковой Думой Опаринского района Кировской области законодательства о градостроительной деятельности.

Проверке подлежали следующие вопросы:

порядок утверждения и опубликования местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования;

порядок согласования, утверждения и опубликования генерального плана муниципального образования;

порядок согласования, утверждения и опубликования внесения изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования, утверждённых в 2013 – 2015 годах.

Нарушения выявлены во всех перечисленных вопросах градостроительной деятельности.

Так в соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 131-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» местные нормативы градостроительного проектирования должны быть утверждены в срок до 01.01.2015.

В нарушение данной нормы местные нормативы были утверждены в конце мая 2015 года.

Градостроительным кодексом РФ установлена обязанность органа местного самоуправления согласования проекта генерального плана муниципального образования, с высшим органом исполнительной власти субъекта РФ и органом местного самоуправления муниципального района, в случае если на территории муниципального образования планируется размещение объектов регионального значения и объектов местного значения муниципального района.

В нарушении данной нормы, при наличии вышеназванных объектов, проект генерального плана Опаринского городского поселения на согласование в Правительство области и администрацию Опаринского района не направлялся.

Решением Опаринской поселковой Думы от 24.12.2015 № 38/03 правила землепользования и застройки муниципального образования утверждены в новой редакции, при этом старые правила признаны утратившими силу.

В тексте правил выявлен ряд нарушений законодательства о градостроительной деятельности. Кроме того, вышеназванным решением была утверждена только текстовая часть правил, без утверждения графической части (карты), что по сути сделало данный документ градостроительного зонирования бессмысленным.

По результатам проверки составлен акт проверки и предписание об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности. Материалы проверки направлены в прокуратуру Опаринского района.