30.01.2019
Руслан Бондарчук провел рабочее совещание по решению проблем обманутых дольщиков Речь шла о многоквартирном жилом доме по ул. Пугачева, д. 29-а г. Кирова, застройщиком которого является ООО «Коммунсервис». В министерстве строительства Кировской области прошло рабочее совещание по решению проблем дольщиков дома по адресу: Киров, ул. Пугачева, 29а. Совещание провел министр строительства региона Руслан Бондарчук. Также в совещании участвовали заместитель председателя Законодательного Собрания Кировской области Роман Титов, заместитель главы администрации Кирова Роман Морозов, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры Кировской области Дмитрий Орлов, генеральный директор ООО «Коммунсервис» Андрей Беликов. На совещании были также приглашены участники долевого строительства. В 2004 году был принят закон о долевом строительстве, который регулирует отношения между гражданами и застройщиками в строительстве многоквартирных домов. Многие неразрешенные до этого вопросы были сняты, но ряд проблем все равно остается, данная проблема стоит достаточно остро, и её решению уделяется большое внимание, подчеркнул министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук. Строительство многоквартирного жилого дома в Кирове на ул. Пугачева, 29а осуществляет ООО «Коммунсервис». Сдача дома планировалась в 4 квартале 2017 года, но сроки были отложены и на сегодняшний день дом все еще не введен в эксплуатацию. В данном доме построены несущие конструкции пяти этажей в третьей секции и десяти этажей в четвертой секции. Выполнены работы по устройству электропроводки со 2 по 7 этажи и внутренняя отделка третьего этажа в четвертой секции. Выполнено остекление 2 и 3 этажей в третьей секции, и со 2 по 7 этаж четвертой секции. Объект не подключен к сетям водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Министерство строительства Кировской области провело внеплановую проверку застройщика на соблюдение законодательства в области долевого строительства. За непредставление застройщиком ежеквартальной отчетности за 2 и 3 кварталы 2018 года об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства и непредставление застройщиком сведений и документов, необходимых для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства, должностное лицо ООО «Коммунсервис» привлечено к административной ответственности. Службой судебных приставов наложен запрет на регистрационные действия с квартирами в жилом доме, что усугубляет данную ситуацию и не позволяет возобновить строительство объекта Нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил запрет на совершение действий, с просьбой произвести оценку квартир, которые бы соответствовали сумме указанной в сводном производстве по взысканию и необходимо снять запрет на действия по остальным квартирам, за счет которых можно достроить объект, рассказала представитель УФССП по Кировской области Оксана Семакова. Застройщику рекомендовано выполнить комплекс мероприятий по работе с инвесторами и службой судебных приставов, которые позволят возобновить строительство. Следующее рабочее совещание запланировано на следующей неделе.