РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

С 1 января 2021 года изменятся правила получения разрешения на строительство

28.11.2019

В региональном правительстве обсудили предстоящую методику работ по описанию координат границ территориальных зон для внесения сведений в единый госреестр недвижимости в муниципальных образованиях. Расширенное совещание прошло с участием глав муниципальных районов и городских округов региона.
— Сегодня сведения о границах территориальных зон — это обязательное приложение к правилам землепользования и застройки. Они содержат описание местоположения границ территориальных зон, перечень координат для ведения единого государственного реестра недвижимости,— подчеркнула начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Кислухина.
С 1 января 2021 года правила изменятся. Это коснется земельных участков для застройки. В случае, если сведения о границах территориальных зон отсутствуют в едином госреестре недвижимости, реконструкция объектов капитального строительства или получение разрешения на строительство станет невозможным.
Исключением являются объекты строительства, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или не устанавливаются.
— Органы местного самоуправления, которые утвердили правила землепользования и застройки, обязали подготовить сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон в соответствии с требованиями и направить их в единый государственный реестр недвижимости для внесения до 1 февраля 2021 года, — отметили в минстрое.
В целях экономии средств местных бюджетов при выполнении работ рекомендовано сосредоточить и укрупнить в муниципальных районах и городских округах региона структурные подразделения, ответственные за градостроительную деятельность. Это поможет выполнить часть работ собственными силами.