РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Строительная отрасль Кировской области готовится к переходу на эскроу-счета

14.03.2019
Строительная отрасль Кировской области готовится к переходу на эскроу-счета В правительстве региона застройщики и банкиры обсудили новые подходы к привлечению средств дольщиков

С 1 июля 2019 года в России начнут действовать новые правила финансирования строительства жилых объектов — привлекать денежные средства дольщиков будет возможно только через эскроу-счета в уполномоченных банках.

Какие сложности могут возникнуть при переходе на проектное финансирование, обсудили в правительстве Кировской области. В совещании, под председательством губернатора Игоря Васильева, приняли участие председатель Законодательного собрания региона Владимир Быков, первый заместитель председателя правительства Александр Чурин, министр строительства региона Руслан Бондарчук, а также представители крупнейших застройщиков и руководители банков.

— Эскроу-счет - это специальный механизм, защищающий дольщиков, вкладывающих средства в строительство от  действий недобросовестных застройщиков. Уже с 1 июля строительная отрасль перейдет на новые правила привлечения средств граждан. Надо понять, насколько к изменениям готовы застройщики региона, отработаны ли механизмы у банков, какие еще существуют трудности? Потому что времени осталось немного и его надо использовать максимально эффективно – разрешив все сложные вопросы, — пояснил цель собрания глава региона Игорь Васильев.

Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук рассказал о ситуации в жилищном строительстве региона.

Так, в 2018 году в области было введено в эксплуатацию 551 тыс. кв. метров жилья, что составило 101% к уровню прошлого года. На сегодняшний день в стадии строительства находится 116 многоквартирных жилых домов общей площадью 1,4 млн. кв. метров.

— Мы собрали планы по вводу жилья на 2019 год со всех муниципальных образований области, в итоге в 2019 году возможный ввод жилья может составить 615 тыс. кв. метров. Отмечу, что в рамках федерального проекта «Жилье» Минстроем России для Кировской области установлен показатель по вводу жилья в 2019 году на уровне 606 тыс. кв. метров, — сказал министр.

В ходе совещания застройщики отметили, что на них, а в итоге и на стоимость квадратного метра ляжет дополнительная финансовая нагрузка в виде процентов, которые придется заплатить банку за проектное финансирование.

Так, генеральный директор ООО «Девелоперская компания «Железно» Юрий Захаров рассказал, что его организация уже имеет опыт работы с проектным финансированием.

— Мы целенаправленно, для получения опыта, отработали механизм эскроу-счетов на примере двух проектов. И теперь мы понимаем, что этот механизм увеличивает себестоимость строительства и сроки принятия решения. Сгладить эту ситуацию может снижение ставки по ипотеке для населения, а также вовлечение в проектное финансирование большего количества банков, для создания конкуренции, — сказал Юрий Захаров.

Представители банков выразили мнение, что новый механизм, действительно, приведет к оздоровлению строительной сферы. При этом согласились, что сроки рассмотрения заявок от застройщиков сейчас растянуты, но они обязательно будут сокращаться. Также банкиры рассказали о прогнозах по дальнейшему снижению ставки по ипотеке для населения.

— Нам всем необходимо подготовится к изменениям: банкам входить в новую процедуру и готовить специалистов; застройщикам отработать новый механизм; министерству строительства провести мониторинг объектов, которые в регионе можно будет достроить по старой процедуре; законодателям нужно подумать над новым механизмом поддержки тех застройщиков, которые готовы участвовать в программе переселения; властям города Кирова необходимо подумать над местной программой обновления жилого фонда. Через месяц предлагаю собраться еще раз, и проговорить, что удалось наработать, — заключил губернатор.