Управление государственного строительного надзора министерства строительства Кировской области подвело итоги за 2019 год

13.01.2020

Управление государственного строительного надзора министерства строительства Кировской области осуществляет надзор и контроль за долевым строительством в регионе.

Выполняя данную функцию, в 2019 году инспекторы Госстройнадзора провели 8 проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Было выявлено 30 нарушения, составлено 4 предписания об устранении нарушений. К административной ответственности привлекли одно юридическое лицо, 7 должностных лиц. Сумма наложенных штрафных санкций по результатам проведенных проверок составила 545 тыс. рублей.

Также Госстройнадзор рассматривает проектную декларацию застройщика на соответствие требованиям федерального законодательства. За 2019 год выдано 45 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным Федеральным законом № 214-ФЗ. Было принято 9 решений об отказе в выдаче заключения.

Кроме того, минстрой регулярно ведет проверку строящихся многоквартирных домов, по которым нарушены сроки ввода объектов в эксплуатацию.