РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

В 2020 году программа «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» будет осуществляться в 10 муниципальных образованиях Кировской области

27.03.2020

Заместитель министра строительства Владимир Ворожцов провел совещание в режиме видеконференции с главами муниципальных образований области. Темой мероприятия стал вопрос реализации областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013 – 2019 годы, реализующейся в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

В совещании приняли участие главы муниципальных образований – участников программы: Советского, Слободского, Свечинского, Котельничского, Орловского, Опаринского, Кирово-Чепецкого и Зуевского районов.

Напомним, всего в 2020 году программа «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» реализуется в 10 муниципальных образованиях Кировской области. Заявка утверждена правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ 17.03.2020.

Главы районов отчитались о проделанной работе. В каждом муниципалитете, участвующем в программе, уже прошли встречи с гражданами, чьи дома будут расселены. Люди вправе самостоятельно выбрать способ переселения: выкуп жилья, приобретение квартир на вторичном рынке или в новостройке. На сегодняшний день муниципалитетами объявлены аукционы на приобретение 73 жилых помещений на вторичном рынке жилья площадью 9100 тыс. кв. метра. Работа по объявлению аукционов продолжается. Также ведется работа по проектированию 5 многоквартирных жилых домов в Зуевском, Опаринском и Слободском районах.

Кроме того, продолжается строительство двух домов в Кирове по заявке 2019-2020 года.

Как говорил ранее глава региона Игорь Васильев, необходимо держать на жестком контроле сроки и качество предоставляемого жилья переселенцам. Всего в рамках реализации проекта, до 2024 года, в Кировской области планируется переселить из аварийного жилья более 7,2 тысячи человек.