РАЗМЕР ШРИФТА: A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНЫЙ САЙТ

В Кировской области будут переселять граждан, чьи дома были признаны аварийными после 2012 года

21.12.2018
В Кировской области будут переселять граждан, чьи дома были признаны аварийными после 2012 года До 15 января 2019 года в регионе будет сформирован реестр домов, подлежащих переселению по новой программе

Программа переселения граждан из аварийного жилья будет продолжена. Об этом шла речь в ходе итогового в уходящем году заседания правительства Кировской области.
Глава региона напомнил, что областная адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» рассчитана для граждан, дома которых были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Но с 2019 года стартует новая программа, которая будет рассчитана на граждан, чьи дома были признаны аварийными с 2012 года по 1 января 2017 года.

— Сейчас в Кировской области идет формирование реестра таких домов. Работа должна быть завершена до 15 января 2019 года. После чего, исходя из сформированного списка, будет утверждено финансирование программы, — подчеркнул Игорь Васильев.

О том, как идет реализация программы переселения в 2018 году, на заседании правительства рассказал министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.

— Участниками программы переселения в 2018 году являются 16 муниципальных образований Кировской области, в которых расположены 217 аварийных домов, в них проживают 1947 человек, — привел статистику министр. — Их переселение идет тремя способами: заключением соглашений выкупа; приобретением квартир на вторичном рынке; приобретением квартир в новых строящихся многоквартирных домах.

В настоящее время работы по проведению аукционов и заключению контрактов завершены в полном объеме. До 25 декабря будут завершены мероприятия по предоставлению гражданам приобретенных квартир на вторичном рынке.

Также в течение 2018 года в Кировской области шло строительство 31 многоквартирного дома в Лузе, Омутнинске, Верхошижемье, Красной Поляне, Мурашах, а также Пинюге, Демьяново, Подосиновце, Ленинском и Буйском. На сегодня строительство многоквартирного жилого дома в селе Демьяново завершено.

До конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию еще восемь многоквартирных домов: два дома в Красной Поляне, два дома в Омутнинске, четыре — в Подосиновском районе.

Остальные дома планируется завершить до 31 июля 2019 года. Министр строительства пояснил причины переноса сроков сдачи домов.

— В связи с формированием земельных участков под строительство, проведением аукционов на заключение договоров аренды земельных участков и разработкой проектной документации строительство домов началось в июле 2018 года. Вместе с тем нормативная продолжительность строительства таких объектов составляет от 6 до 9 месяцев. Сокращение сроков строительства домов неизбежно приведет к снижению их качества. Чтобы этого не допустить, а все работы по внутренней отделке и благоустройству территории были выполнены качественно, срок реализации заявки отодвигается, — пояснил Руслан Бондарчук.

Министр также подчеркнул, что продление программы на 2019 год не противоречит Федеральному закону о Фонде реформирования ЖКХ, согласно которому реализация мероприятий заявки должна быть завершена в полном объеме до 31 декабря года, следующего за годом утверждения заявки. Таким образом, предельный срок реализации заявки 2018 года – до 31 декабря 2019 года.

© Правительство Кировской области